В школах Беларуси вводят новые стандарты питания

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

В Беларуси с 1 сентября устанавливаются новации в школьном питании. Соответствующее постановление подписал Александр Турчин.

В школьном питании устанавливается ряд новаций:

— При одноразовом питании вводится единый вид приема пищи, который будет в первую смену называться второй завтрак, во вторую смену — полдник, и состоять из трех блюд (салат, горячее блюдо и напиток).
— Усовершенствованы подходы по применению натуральных норм при одно- и двухразовом питании, а также по составлению и изменению примерных рационов питания, что позволит более динамично подбирать блюда исходя из вкусовых предпочтений учащихся.
— Учащиеся будут разделены на три группы по классам при использовании натуральных и денежных норм расходов (1-5, 6-8 и 9-11 классы) вместо двух возрастных групп (6-10 и 11-18 лет). Это обеспечит лучший учет физиологических потребностей детей, связанных с их возрастом.
— С 1 сентября размер денежных норм расходов на питание увеличивается на 5%, а далее, ежегодно, будет расти «автоматически» с учетом изменения розничных цен на продукты питания.
— Значительно расширяется перечень продукции для использования в питании учащихся, в том числе за счет готовых мясных, рыбных, мучных, овощных и иных полуфабрикатов, отвечающих требованиям к продукции для детей, а также сняты ограничения по использованию хлебобулочных изделий, сала и мясных паштетов. В школьных буфетах предусматривается возможность установки вендинговых автоматов с едой и напитками, разрешенными для детей, преимущественно белорусских производителей.

Вам также понравится



Веснік Глыбоччыны - Новости г. Глубокое и Глубокского района,
© Авторское право принадлежит учреждению "Редакция районной газеты "Веснік Глыбоччыны" Глубокского района, 2026

Гиперссылка на источник обязательна. Условия использования материалов.


Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru