Возвращение земель в оборот: как идёт реконструкция мелиоративной системы «Снорки» в Глубокском районе

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

На полях УП «Короли» сейчас горячая пора: мелиораторы Глубокской ПМК-мелиоводхоз работают над тем, чтобы вернуть в полноценный сельскохозяйственный оборот почти 190 гектаров земли. Мы побывали на объекте и узнали, как продвигаются работы.

Техника на мелиоративной системе «Снорки» заметна издалека. Здесь, где ещё недавно хозяйничал кустарник, теперь работают экскаваторы и укладчики дренажа. Директор Глубокской ПМК-мелиоводхоз Александр Полидовец отмечает: работа кропотливая, но необходимая для будущего урожая.

– Мелиорация – это фундамент, на котором строится продуктивность наших полей, – говорит Александр Ростиславович. – На «Снорках» мы работаем планово. На сегодняшний день уже уложено почти 13 километров дренажа из запланированных 60. Параллельно расчищаем территорию от древесно-кустарниковой растительности: из 25 гектаров, подлежащих расчистке, больше половины уже приведено в порядок.

Помимо объекта «Снорки», в поле зрения предприятия находится и система «Дмитрово-Вороново», где также идет культуртехническая мелиорация на площади 145 гектаров.

Для коллектива ПМК-мелиоводхоз нынешний год выдался насыщенным. Пока на одних участках работа в самом разгаре, другие уже полностью готовы к эксплуатации. Так, в этом сезоне предприятие успешно сдало три крупных объекта.

Самый масштабный из них – строительство мелиоративной системы на землях УП «Константинов Двор». Там мелиораторы проложили более 70 километров дренажа и расчистили от кустарника 61,5 гектара. Также завершены работы на системах «Морги» (в том же хозяйстве) и «Добриловка» в ОАО «Сельцы». На последней, к слову, помимо расчистки, специалисты устранили вымочки на площади более 20 километров дренажной сети.

– Наша задача – не просто «освоить» гектары, а сделать так, чтобы земля стала пригодной для эффективной работы аграриев, – подчеркивает Александр Полидовец. – Устранение вымочек и грамотный дренаж позволяют сельхозпредприятиям не терять посевные площади и получать стабильный результат.

Работа на объектах продолжается в штатном режиме. Погода пока позволяет, а значит, темпы мелиораторы сбавлять не планируют.

Андрей Панкрат

Главный редактор газеты "Веснiк Глыбоччыны"



Веснік Глыбоччыны - Новости г. Глубокое и Глубокского района,
© Авторское право принадлежит учреждению "Редакция районной газеты "Веснік Глыбоччыны" Глубокского района, 2026

Гиперссылка на источник обязательна. Условия использования материалов.


Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru