В школах Беларуси в новом учебном году появится факультатив по искусственному интеллекту

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

В белорусских школах появится новый факультатив по искусственному интеллекту для учеников 8—11 классов. Учебную программу утвердило Министерство образования.

Курс получил название «Прикладные технологии искусственного интеллекта». На занятиях школьников познакомят с принципами работы современных ИИ-сервисов и генеративных моделей, которые умеют создавать тексты, изображения и другой контент по запросу пользователя.

Отдельное внимание планируют уделить промптам — умению правильно формулировать запросы для нейросетей.

Также учащихся научат использовать искусственный интеллект для обработки информации, анализа данных и создания контента. Кроме того, ИИ-инструменты будут рассматриваться как помощники при изучении школьных предметов.

В программу факультатива включены и темы, связанные с безопасностью и этическими вопросами использования искусственного интеллекта.



Веснік Глыбоччыны - Новости г. Глубокое и Глубокского района,
© Авторское право принадлежит учреждению "Редакция районной газеты "Веснік Глыбоччыны" Глубокского района, 2026

Гиперссылка на источник обязательна. Условия использования материалов.


Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru