С Глубокской земли — на большой экран: Алексей Качан о главной роли в фильме «Одно на двоих»

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (6 оценок, среднее: 3,83 из 5)
Загрузка...

30 апреля в кинотеатрах нашей страны состоится премьера фильма «Одно на двоих» Национальной киностудии «Беларусьфильм». Кинолента режиссёра и сценариста Ивана Павлова рассказывает о подвиге лётчиков Андрея Ничипорчика и Никиты Куконенко, посмертно удостоенных звания «Герой Беларуси». Главные роли в фильме сыграли Егор Чубаков (Никита) и выпускник Белорусской государственной академии искусств, актёр Государственного национального академического драматического театра имени М. Горького и, к слову, наш земляк Алексей Качан (Андрей).

Для Алексея эта роль стала первой главной ролью в кино. О съёмках в фильме «Одно на двоих», выборе профессии, ролях, которые хотел бы сыграть, и жизненных приоритетах актёр рассказал в интервью «ВГ».

– Алексей, как простой парень из деревни Матюково решил стать актёром?

– У меня, к сожалению, нет красивой истории о выборе профессии. Совру, если скажу, что прочёл какую-то книгу, посмотрел фильм, – загорелся и решил поступать в театральный. Всё было по-другому. В школьные годы я с большим удовольствием выступал на сцене нашего Матюковского сельского Дома культуры. Концерты, праздники, смотры художественной самодеятельности – мне нравилось во всём этом участвовать. Поэтому планировал идти в Витебский колледж культуры и искусств на специальность «режиссура народных обрядов и праздников», но в год моего поступления как раз открылась специальность «актёрское искусство». Её и выбрал. После окончания колледжа меня направляли в родной район, но я решил, что буду поступать в вуз. Рассуждал так: не поступлю – пойду работать. Ничего не теряю. Помню, как приехали с сестрой в Минск. Стоя на крыльце Академии искусств, я раздумывал — может в институт культуры пойти… Шансов на поступление больше. Но сестра убедила, что не стоит отступать. Вот так, даже для себя немного неожиданно, я стал студентом академии по специальности «актёр драмтеатра и кино».

– Какие качества для актёра вы считаете самыми важными?

– Убеждён, что в любой профессии и по жизни вообще важно оставаться человеком и быть верным самому себе. К сожалению, в актёрской среде немало тех, кто пришёл в профессию не для того, чтобы служить для развития общества, а за славой, известностью. Такие люди зациклены на ролях, считают, что роли второго плана – не роли. Это неприятное открытие я сделал ещё в академии. И сейчас внутренне протестую, сталкиваясь с коллегами, которые, как говорится, больше любят себя в профессии, чем профессию в себе.

– Вспомните свой первый выход на театральную сцену, первую роль.

– Это произошло на четвёртом курсе в Минском театре юного зрителя, куда впоследствии я распределился после окончания академии и где проработал три года. В спектакле «Синяя птица» по известной пьесе Метерлинка я сыграл Хлеб.  Роль небольшая, но выйти на сцену вместе с мастеровитыми актёрами было для студента неимоверно волнительно. С первыми ролями у меня вообще забавная история. В ТЮЗе сыграл Хлеб. После на протяжении двух месяцев работал в молодёжном театре, где первая роль – Кот. А на сцену русского театра, куда мечтал попасть со студенческих времён, где служу сегодня, – впервые вышел в роли Солнца. Это была комедия «Двенадцатая ночь» по Шекспиру.

– «На дальней заставе», «Мухтар. Новый след», «Кома», «Без тебя мне жизни нет»…  В вашей фильмографии – порядка десяти российских сериалов. Что всё-таки вам ближе – кино или театр?

– Скорее театр. Но сравнивать сложно, потому что у меня маленький опыт киносъёмок – эпизодические роли в десятке сериалов не в счёт. Для меня, как и для многих моих коллег, сериалы – это просто возможность немного заработать. А если сравнивать театр и хорошее кино – равнозначно.

– Чем запомнились съёмки в фильме «Одно на двоих»?

– Уже тем, что это первая моя главная роль в кино. А это всегда памятно. К тому же, на площадке сложилась очень тёплая атмосфера. Но в эмоциональном плане фильм для меня был непростой. Объясню почему. В процессе съёмок мы познакомились и близко общались с родными героев, были у них дома, общались с товарищами погибших лётчиков, смотрели видео из семейного архива. В фильме снимался младший сын Андрея Ничипорчика. Нужно понимать, что со дня трагедии на тот момент прошло всего четыре года.

Я уже говорил во многих интервью, но повторюсь, что у меня разрушился стереотип о героях. В школе, например, нам часто рассказывали о героях Великой Отечественной войны. В моём представлении это были какие-то необыкновенные люди. Благодаря фильму я понял, что герои – это чьи-то сыновья, мужья, отцы… Герои живут среди нас.

– Вы шесть лет служите в русском театре. Как в семье относятся к вашей профессии? Родные видели вас на сцене?

– Моя жена тоже актриса, служит в театре киноактёра, поэтому знает все особенности профессии. А родители живут в деревне, работают, держат большое хозяйство, поэтому выбраться в столицу им не так просто. Но осенью прошлого года они, наконец, побывали на спектакле «Идиот» по Достоевскому, где я играю Рогожина. Приехали большим составом. Я в шутку коллегам говорил, что ползала сегодня – мои родственники.

– Что говорили после спектакля?

– Говорили, что постановка понравилась, что они мной гордятся.

– Чья оценка для вас важна как для актёра?

– Когда выхожу на театральную сцену или снимаюсь в кино, никогда не думаю, как меня оценят – просто честно работаю. А получается или нет – решать зрителю и режиссёру, насколько воплотилась его идея. 

– У вас есть любимая роль и роль мечты?

– Все роли, которые играю в театре (их на сегодняшний день порядка пятнадцати) мне нравятся. Особенной для себя считаю роль Рогожина в «Идиоте». Поначалу она была мне не так интересна, но, углубившись в тему, перечитав книгу, посмотрев фильм с Владимиром Машковым в роли Рогожина, мне стали понятны мотивы поступков этого героя. Достоевский вообще – один из моих любимых писателей, мне близка его философия. Если бы написали сценарий к его фантастическому рассказу «Сон смешного человека», хотел бы сыграть в постановке главную роль. О роли мечты – очень харизматичный персонаж, на мой взгляд, Джинн.

– Если бы не стали актёром…

– Возможно, пошёл бы в спорт. Некоторое время занимался тяжёлой атлетикой. Сейчас тренируюсь для себя. Дома у меня турник, гири, гантели, груша… Спорт помогает снимать напряжение.

– Как вы отдыхаете?

– Лучший отдых для меня – приехать всей семьёй к родителям в деревню, помочь им по хозяйству. Никогда не думал, что физический труд будет мне настолько в радость. С удовольствием колю дрова, выполняю всю тяжёлую мужскую работу. В деревне, на природе чувствуется настоящая жизнь. В мечтах – свой дом в тихом красивом месте.

– Спасибо за интересную беседу. Успехов!

Блиц-опрос:

– Главное в жизни это…

– …жена, дети, все родные и их благополучие.

– Любимая пора года?

– Люблю, когда природа показывает свою силу.

– Любимое блюдо?

– Мясо в любом виде.

– Любимая книга.

– Одной нет. Люблю творчество Достоевского, из современных – Николая Гаврилова. Хотел бы прочесть и понять Евангелие.

Досье

Алексей Качан родился 8 июля 1992 года в деревне Матюково, Глубокского района. В 2016 году окончил Белорусскую государственную академию искусств по специальности «актёр драматического театра и кино» (курс заслуженного артиста Республики Беларусь, профессора В.А. Мищанчука).

В Национальном академическом драматическом театре имени М. Горького работает с 1 октября 2019 года.

Фильмография:

«На дальней заставе» – Кислянский, реж. А.Хрулёв (2015);

«Мухтар. Новый след» – Киреев, Чернов, реж. О.Шеремет-Доска, А.Иванов (2017-2018);

«Кома» – Владимир, реж. Е.Косуха (2018);

«Вспышка» – Призывник, реж. Р.Ярославцев (2020);

«Без тебя мне жизни нет» – Врач, реж. А.Карелин (2023);

 «Белая лилия», реж. А.Мохов (2023);

«Яблоко раздора» – Координатор, реж. А.Мохов (2023);

«Зло», реж. А.Мурадов, Е.Побединская (2024).

Участие в текущем репертуаре Национального академического драматического театра имени М.Горького:

Уильям Шекспир «Укрощение строптивой» – Бионделло

Александр Грибоедов «Горе от ума» – Скалозуб Сергей Сергеевич

Владимир Константинов, Борис Рацер по мотивам произведения Авксентия Цагарели «Проделки Ханумы» – Кинто

Риккардо Пиппа «Viva Commedia!» – Дзанни

Василь Дранько-Майсюк «Песняр» – Серый

Уильям Шекспир «Двенадцатая ночь» – Солнце

По мотивам русских народных сказок «По щучьему веленью» – Воевода

Александр Дюма «Граф Монте-Кристо» – Луиджи Вампа, главарь контрабандистов; Хор

Фёдор Достоевский «Идиот» – Рогожин

Иоганн Вольфганг фон Гёте «Фауст. Сделка с дьяволом» – Валентин; Свита Мефистофеля

Александр Пушкин «Сказки Пушкина» – Балда; Сосед-мужик

Михаил Лермонтов «Маскарад» – Казарин

Илья Ильф, Евгений Петров «12 стульев» – Альхен; Одноглазый шахматист; Музыкант

Дэвид Разумов «Особо опасные пенсионеры» – Штурм; Член преступного синдиката «ЗЛО»

В Глубоком премьерный показ фильма «Одно на двоих» состоится 30 апреля.
Где: Глубокский центр традиционной культуры и народного творчества (ул. Ленина. 40).
Начало: 17.15.
Цена: 2 руб.
Тел.: 5-47-92.



Веснік Глыбоччыны - Новости г. Глубокое и Глубокского района,
© Авторское право принадлежит учреждению "Редакция районной газеты "Веснік Глыбоччыны" Глубокского района, 2026

Гиперссылка на источник обязательна. Условия использования материалов.


Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru