С приходом тепла аграрии Глубокского района активно готовятся к началу весенне-полевых работ. Оценить состояние техники и обсудить планы на предстоящую посевную кампанию в местные хозяйства приехал депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Анатолий Сивко. В поездке его сопровождали председатель Глубокского райисполкома Пётр Белусь и председатель районного Совета депутатов Вера Телица.
Первой точкой маршрута стал машинный двор сельхозпредприятия «Мерецкие». Директор хозяйства Александр Логинов доложил, что техника к выходу в поля готова на 100%, государственный техосмотр успешно пройден. Аграрии приступят к севу в ближайшие дни.
Председатель райисполкома Пётр Белусь, в свою очередь, обратил внимание на благоприятные погодные условия, установившиеся в марте. Он ориентировал руководителя хозяйства не терять времени: «Нужно искать сухие участки и начинать пахоту. В этом году мы планируем расширить площади под кукурузу, поэтому каждый погожий день на счету».
Анатолий Сивко поинтересовался планами по подкормке озимых культур. Как сообщил Александр Логинов, к внесению удобрений под рапс приступят со дня на день – предстоит обработать 450 гектаров этой важной культуры.
Следующим пунктом визита стал машинный двор сельхозпредприятия «Короли». О положении дел здесь рассказал представитель Глубокского агропромышленного объединения, заместитель генерального директора по сельскому хозяйству ОАО «Глубокский молочноконсервный комбинат» Иван Комзаков.
Он доложил об обеспеченности хозяйства кадрами, готовности техники и наличии необходимых запчастей. Также были обсуждены текущие работы по внесению удобрений и планы по севу трав.
Подводя итоги визита, Анатолий Сивко дал положительную оценку увиденному:
– Сегодня мы убедились, что в хозяйствах Глубокского района проведена серьезная подготовительная работа. Техника исправна, люди готовы к труду, есть чёткое понимание задач на предстоящий сезон. Радует хозяйский подход и нацеленность на результат. Важно, что руководители и специалисты на местах понимают значимость каждого этапа – от своевременной подкормки озимых до качественной подготовки почвы. Уверен, что при таком ответственном подходе аграрии района смогут заложить прочную основу для будущего урожая и успешно провести посевную кампанию.


2.8900
3.3750
3.7400 
