Проблема подростковой преступности всегда вызывает беспокойство. По данным инспекции по делам несовершеннолетних Глубокского РОВД, количество преступлений, совершенных подростками, снижается. Так, если в 2015 году в районе было зафиксировано 19 правонарушений, то к 2025 году эта цифра сократилась до 5. Это говорит о том, что принимаемые профилактические меры дают реальные результаты.
– Сотрудники инспекции регулярно посещают школы района, рассказывая о последствиях противоправных действий, формируя у подростков ответственное отношение к закону и обществу, – отмечает начальник инспекции по делам несовершеннолетних Глубокского РОВД Вадим Кучиц. – Работаем с ребятами на ранних стадиях: выявляем потенциальные проблемы и помогаем им найти правильный путь.
За последние годы наиболее частыми преступлениями, совершаемыми несовершеннолетними в Глубокском районе, были: кража личного имущества граждан, хулиганство и угон транспортных средств. Однако и по этим направлениям профилактики наблюдается положительная динамика. Беседы, направленные на формирование уважения к чужой собственности и общественному порядку, а также индивидуальная работа с группами риска, помогают снизить количество таких правонарушений. Отдельной положительной динамикой профилактики правонарушения является совместная работа сотрудников ИДН с заинтересованными субъектами профилактики по вовлечению подростков в различные формы досуга.
– Мы стараемся сделать так, чтобы подростки понимали, что за каждым поступком стоит ответственность, и что есть люди, готовые им помочь, а не только наказать, – продолжает Вадим Кучиц. – Стремимся создать атмосферу доверия, чтобы ребята не боялись обращаться за помощью, если столкнулись с трудностями или оказались в сложной жизненной ситуации. Также хотелось напомнить нашим уважаемым родителям, что нужно больше уделять внимания своим детям, в особенности их времяпрепровождению в Интернет пространстве.


2.9500
3.4150
3.7250 

