Братья Виктор и Денис Хролы служат в разных подразделениях Глубокского РОЧС.
…Пока младший из братьев, старшина внутренней службы старший инструктор-спасатель Виктор Хрол был еще в пути из дому на работу, беседовали с лейтенантом внутренней службы инженером подразделения химической и радиационной защиты Денисом Хролом.

– В спасатели пришел сразу после срочной армейской службы, в 2012 году, – рассказывает Денис. – Был зачислен в подразделение пожарной безопасности ОАО «Нафтан». Но все эти годы горел желанием перевестись в Глубокский РОЧС. Чтоб там не говорили, а велика сила притяжения малой родины…
Денис и Виктор родом из деревни Матюково. И сейчас там проживают. Уже со школьной скамьи Денис мечтал о военной службе, об офицерских погонах. Примером для него был родной дядя, кадровый военнослужащий. Парень усиленно готовился к поступлению в Военную академию Республики Беларусь. Первая попытка по окончании школы стать курсантом факультета военной разведки не удалась. Чтобы попусту не терять времени, продолжил учебу в Глубокском госпрофлицее. Окончив его, предпринял вторую попытку поступления в Военную академию. И опять получилась осечка.
– Отправился на срочную армейскую службу. Выпала честь проходить ее в прославленной 103-й Витебской гвардейской воздушно-десантной бригаде, – продолжает свой рассказ Денис. – Перед увольнением в запас предлагали остаться на контрактную службу. Но я уже на то время горел желанием работать в структурных формированиях МЧС.
После шести лет службы в подразделении пожарной безопасности ОАО «Нафтан» перевелся в Глубокский РОЧС. Считаю, именно здесь, в слаженном, дружном коллективе при поддержке старших, более опытных товарищей и проходило мое профессиональное становление В 2020 году окончил Университет гражданской защиты МЧС Республики Беларусь.
Где-то на протяжении четырех лет служили бок о бок с братом Виктором. Как говорится, вместе шли в огонь и воду. Приходилось участвовать в тушении пожаров самой разной сложности. Спасали имущество, выводили людей с объятых пламенем строений. И на водной акватории спасали рыбаков, выезжали на место ДТП. Для спасателя важно сохранять выдержку, молниеносно принимать решение и выполнять свою работу грамотно, быстро и четко.
Подошел Виктор – инициатива в разговоре перешла к нему.
– Служу в районном отделе по чрезвычайным ситуациям с 2019 года. До этого после окончания школы работал в сельском хозяйстве, затем была армия, – продолжал беседу Виктор Хрол. – Служил на пограничной заставе «Бигосово» имени Николая Хохлова. Уволившись в запас, снова работал на земле. Заочно окончил Лужеснянский государственный аграрный колледж, получил специальность агронома-агрохимика. Денис много рассказывал о своей службе, и как-то само собой возникло желание испытать себя на настоящей мужской работе. И вот я – старший инструктор-спасатель Глубокского РОЧС, готов к выполнению любых задач по ликвидации чрезвычайных ситуаций.
По сути, оба братья – истинные сельские труженики. И сегодня, работая спасателями, с удовольствием трудятся на земле, помогают родителям вести подсобное хозяйство. Виктор в этом деле – на правах лидера. Он мастерски управляет любой сельскохозяйственной техникой. В ближайшее время планирует освоить управление комбайном и самостоятельно намолотить свою первую тысячу тонн зерна.
– Во время минувшей уборочной страды работал в сельхозпредприятии «Мнюто», на тракторе с пресс-подборщиком убирал с полей солому, – говорит Виктор Хрол. – Люблю все: пахать, косить, сеять… Эта крестьянская струнка у меня от родителей. Мама Марина Ивановна хоть и работает в сфере культуры, но неустанно трудится на земле. Кстати, она у нас человек известный, является носителем нематериального культурного наследия Беларуси – масляного барана. Отец Анатолий Милентьевич – сельский труженик отработал более сорока лет механизатором. Именно он с детства привил нам интерес к технике. Едва до педалей доставали, а уже просили у отца разрешения порулить трактором.
Пришел на службу в МЧС – а здесь тоже – техника, машины, движ. Уж очень мне это нравится! В моем профессиональном становлении большая заслуга непосредственных командиров, руководства РОЧС. Спасибо им за помощь и поддержку. А еще очень благодарен брату Денису. Всегда советуюсь с ним, обсуждаю трудные вопросы, ведь у него больше знаний и опыта.
В завершении беседы Денис и Виктор Хролы просили передать через газету поздравления с профессиональным праздником и наилучшие пожелания коллективу Глубокского РОЧС, всем своим товарищам. Пожелания здоровья, благополучия, мира, спокойствия, чтобы они все неустанно помогали людям и берегли себя в любых чрезвычайных ситуациях.

2.8900
3.4200
3.7250 
