16 января в рамках Единого дня информирования с коллективом предприятия «Фишмэн Пауэр» встретились директор научно-проектного республиканского унитарного предприятия «БЕЛНИИПГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА», председатель Республиканской партии труда и справедливости Александр Хижняк и председатель Глубокского районного исполнительного комитета Пётр Белусь.
Александр Николаевич начал общение по-простому, с житейских проблем, с того, что близко и понятно каждому жителю глубинки несмотря на то, что тема Единого дня информирования весьма серьёзна: «Ключевые аспекты Послания Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь».
Говорил о развитии малых и средних предприятий в райцентрах республики, как о немаловажных факторах их экономического развития; о том, что такие предприятия, как «Фишмэн Пауэр» задают вектор развития малым населённым пунктам, обеспечивая местных жителей постоянными рабочими местами. По его словам, в этом ключе и проходило Послание Президента Беларуси Александра Лукашенко во время Всебелорусского народного собрания, которое прошло в декабре прошлого года. Во главе – человек с его базовыми потребностями, и вся государственная машина должна работать на создание условий, при которых бы каждый мог получать образование, медицинское обслуживание, социальные гарантии и так далее.
Александр Хижняк также попросил задавать ему вопросы. В частности, женщина рассказала, что хотела бы, чтобы в Подсвилье были какие-то вечерние развлекательные мероприятия, в том числе и спортивного характера. Она поинтересовалась, есть ли возможность пользоваться спортивным оборудованием местной школы. Александр Хижняк признал, что подобная ситуация имеется во многих малых населённых пунктах и подобная проблема должна решаться на местном уровне власти. В свою очередь Пётр Белусь пообещал проработать данный вопрос.
Участники встречи также говорили о трудовых и социальных гарантиях на предприятии, о заработной плате, о возможности создания профсоюзной организации, о перспективах самого предприятия. Кроме всего прочего от работников предприятия поступил и вопрос о работе центральной районной больницы. В частности, несмотря на талонную систему, попасть на приём к врачу в назначенное время бывает не просто. Александр Хижняк и Пётр Белусь согласились, что это не удобно, что ситуацию нужно менять.
В свою очередь Пётр Белусь рассказал о том, что в ближайшей перспективе на базе центральной районной больницы планируется создать межрайонный медцентр, который будет специализироваться на лечении сердечно-сосудистых заболеваний. В частности, ведётся работа по приобретению ангиографического оборудования, проектированию помещения, где оно будет установлено, прорабатываются параллельно и другие сопутствующие вопросы.
После завершения встречи Александр Хижняк ознакомился с производственными процессами на предприятии. Небольшую экскурсию для него и Петра Белуся провёл директор «Фишмэн Пауэр» Александр Ципорин.



2.8900
3.4200
3.7250 
