Цена ошибки в статотчетности: от штрафов до уголовной ответственности

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комитет государственного контроля Витебской области обращает внимание на предусмотренную законодательством обязанность по предоставлению достоверной и полной информации в органы государственной статистики.

Проведенный в сентябре 2025 г. Комитетом области выборочный анализ статистической отчетности показал, что не всеми субъектами хозяйствования обеспечивается ее достоверность. Из 36 организаций, подвергнутых изучению, факты формирования и представления искаженных данных установлены в 9 организациях Чашникского, Дубровенского, Толочинского, Сенненского, Полоцкого, Миорского и Ушачского районов.

Основными причинами выявленных нарушений зачастую являлись элементарная невнимательность должностных лиц при заполнении форм статистической отчетности и приниженный контроль со стороны руководства.

Следует отметить, что ответственность за искажение данных государственной статистической отчетности предусмотрена не только Кодексом об административных правонарушениях в виде штрафа до 30 базовых величин при первичном и до 50 базовых величин при повторном совершении правонарушений в течение года, но и Уголовным кодексом вплоть до лишения свободы.

Вам также понравится



Веснік Глыбоччыны - Новости г. Глубокое и Глубокского района,
© Авторское право принадлежит учреждению "Редакция районной газеты "Веснік Глыбоччыны" Глубокского района, 2026

Гиперссылка на источник обязательна. Условия использования материалов.


Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru