Глубокое, Витебская область. С начала 2025 года в Глубокском районе было зафиксировано 10 преступлений коррупционной направленности. Как сообщают в прокуратуре Глубокского района, чаще всего речь идет о взяточничестве и хищениях, совершенных должностными лицами с использованием своего служебного положения.
Анализ показал, что главной причиной таких правонарушений остается корысть: стремление к личному обогащению и желание скрыть недочеты в работе.
В связи с этим прокуратура района усилила надзор за соблюдением антикоррупционного законодательства. За семь месяцев было проведено четыре проверки, по итогам которых руководителям различных организаций были вынесены предписания и представления с требованием устранить нарушения.
Наиболее проблемными сферами, где были выявлены нарушения, оказались государственные закупки и закупки за счет собственных средств предприятий. Также отмечались случаи, когда должностные лица не в полной мере соблюдали установленные законом ограничения. Работа по профилактике и борьбе с коррупцией в районе продолжается.

2.9850
3.4750
3.6750 
