Решение проблем Глубокского комбикормового завода: встреча с руководством и план действий

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Прошла встреча трудового коллектива Глубокского комбикормового завода с представителями областного и районного руководства. Первый заместитель председателя Витебского облисполкома Сергей Левкович и председатель Глубокского райисполкома Пётр Белусь обсудили насущные проблемы предприятия, которое в этом году отмечает свой полувековой юбилей.

Одной из главных тем стало непростое финансовое положение завода. Сергей Левкович предложил решение: создание собственной сырьевой базы. По его мнению, завод мог бы взять землю для выращивания зерна, а также организовать работу молочно-товарного комплекса. Скот будет питаться комбикормами собственного производства, а готовая продукция – молоко и мясо – будет реализована, обеспечивая заводу дополнительные источники дохода.

Сегодня комбикормовый завод уже управляет птицефабрикой, однако, как отметил Сергей Левкович, яйцо – продукт с переменчивым спросом, зависящим от экспортной конъюнктуры. Это делает финансовое положение предприятия нестабильным. Сергей Левкович подчеркнул важность наличия надёжных покупателей комбикормов. Он отметил, что в Беларуси существует избыток мощностей по производству комбикормов, и для успешной конкуренции Глубокскому комбикормовому необходимо модернизировать своё производство, повысить его эффективность, а это в нынешней ситуации сделать будет не просто. Идея создания замкнутого производственного цикла, включающего выращивание зерна, производство комбикормов, кормление животных, птицы и реализацию готовой продукции, была представлена как стратегия для достижения экономической стабильности и финансовой устойчивости.

Несмотря на солидный возраст и устаревшее оборудование, заводчане в свою очередь видят потенциал в развитии свиноводства. Они предложили использовать пустующие производственные площадки, такие как комплексы «Малиновщина» и «Камайский».

В ответ на предложение о развитии свиноводства, Сергей Левкович призвал заводчан провести тщательные экономические расчёты и доказать целесообразность данного направления. Руководство комбикормового завода, в свою очередь, считает, что на производственных площадях комплекса «Камайский», где имеется механическая система кормления, можно создать эффективное производство, начиная с 200 голов и постепенно увеличивая поголовье до 15-17 тысяч, что позволит выйти на безубыточную работу.

Сергей Левкович выразил готовность поддержать любые инициативы, которые будут экономически обоснованы и приведут к росту объёмов производства комбикормов, увеличению прибыли и повышению заработной платы коллектива. Он призвал заводчан представить детальные расчёты и убедительные аргументы в пользу выбранного направления развития.
Слово за заводчанами.

Андрей Панкрат

Главный редактор газеты "Веснiк Глыбоччыны"

Вам также понравится



Веснік Глыбоччыны - Новости г. Глубокое и Глубокского района,
© Авторское право принадлежит учреждению "Редакция районной газеты "Веснік Глыбоччыны" Глубокского района, 2026

Гиперссылка на источник обязательна. Условия использования материалов.


Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru