Categories: БЕЗОПАСНОСТЬ ОБЩЕСТВО

Глубокская ГАИ усилила меры безопасности вблизи школ и детских садов

В преддверии нового учебного года Госавтоинспекция Глубокского РОВД инициировала комплекс мероприятий, направленных на повышение безопасности дорожного движения вблизи учреждений образования нашего района.

Так, в деревне Шуневцы, возле школы, установлены две искусственные неровности для снижения скорости движения транспортных средств и обеспечения дополнительной защиты детям, пересекающим проезжую часть.

Изменились условия и на территории, прилегающей к средней школе №2 им. П.Н. Свирко. Здесь нанесена дорожная разметка для организации движения и предупреждения хаотичного скопления автомобилей. Имеется место для парковки транспортных средств, обозначенное специальным знаком. На противоположной стороне дороги размещён знак, запрещающий стоянку.

Возле Глубокской районной гимназии улучшена пешеходная инфраструктура. Тротуар по улице Ясной от центральной калитки продлён до гимназического интерната, что позволит учащимся безопасно добираться до места проживания и учёбы.

На улице Ленина на перекрёстке между домами №№107, 107а, 135а и №135б установлены знаки приоритета, регулирующие порядок проезда перекрестка, а также обозначен пешеходный переход.

– Эти меры направлены на повышение предсказуемости дорожной обстановки и снижение риска возникновения аварийных ситуаций, — подчеркнул начальник отдела ГАИ Глубокского РОВД Евгений Николаевич Хилько.

Не остались без внимания и дошкольные учреждения. Возле детских садов №5 и №1 также установлены искусственные неровности для обеспечения безопасности малышей, которые могут неожиданно выбежать на проезжую часть.

В Прозорокской средней школе имени И.Т. Буйницкого движение учащихся организовали так, чтобы они могли переходить дорогу с максимальной безопасностью. Возле Залесской школы установили шлагбаум.

– Принятые меры – очередной шаг в повышении безопасности всех участников дорожного движения, и в первую очередь – детей. Родителям же напоминаем: проводите профилактические беседы с детьми о правилах дорожного движения и, предупреждайте их о той опасности, которую могут таить игры вблизи проезжей части, — отметил Евгений Николаевич.


Share
Published by
Ирина Матюшонек
Tags: Глубокская ГАИ дети в школу