Пётр Белусь встретился с коллективом Глубокских электросетей

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

В рамках дня информирования, посвященного актуальным вопросам развития региона и страны, председатель Глубокского райисполкома Пётр Белусь провёл встречу с коллективом Глубокских электросетей. В составе информационно-пропагандистской группы также приняли участие управляющий делами райисполкома Инна Султанова, начальник Глубокского РОВД Игорь Дехтяр и прокурор Глубокского района Валерий Дайлиденок.

Роль науки и образования в развитии страны

Центральной темой встречи стало обсуждение роли науки и образования в поступательном развитии Беларуси. Пётр Белусь подчеркнул, что государство уделяет пристальное внимание этим стратегическим направлениям, активно инвестируя в их развитие. «Интеллектуальный продукт – это двигатель прогресса», – отметил председатель райисполкома, приводя в пример сельское хозяйство, где внедрение таких передовых технологий, как точное земледелие, требует высокого уровня знаний и компетенций. Он также напомнил о ряде государственных программ, направленных на поддержку науки и образования, благодаря которым Беларусь достойно представлена на мировой арене в плане образованности своих граждан.

Более подробно о достижениях и перспективах белорусской системы образования и науки рассказала Инна Султанова. Она выделила ключевые тезисы:

– Образование и наука – основа будущего. Беларусь создает все условия для качественного и непрерывного образования, что является неоспоримым двигателем прогресса.
– Сильные стороны белорусской системы образования. Бесплатное среднее образование, доступность высшего образования, поддержка талантливой молодежи, государственные стипендии и международное признание.
– Новшества и реформы. В системе образования внедряются важные изменения, такие как увеличение часов физкультуры, упрощенный порядок поступления для победителей олимпиад и возвращение уроков вождения в сельские школы.
– Научные достижения. Активно развиваются цифровые технологии, искусственный интеллект, внедряются инновации в промышленности, медицине и сельском хозяйстве.
– Молодые ученые. Каждый третий ученый в Беларуси моложе 35 лет, что свидетельствует о ставке на новое поколение исследователей.
Беларусь уверенно инвестирует в человеческий капитал и научные исследования, обеспечивая себе стабильное и конкурентоспособное будущее.

Вопросы безопасности и правопорядка

В рамках дня информирования также особое внимание было уделено вопросам безопасности и правопорядка в районе. Начальник Глубокского РОВД Игорь Дехтяр и прокурор Глубокского района Валерий Дайлиденок представили актуальную информацию о криминогенной обстановке.

Особую обеспокоенность вызывает сохраняющаяся высокая преступность в сфере интернета. Жители района продолжают становиться жертвами интернет-мошенников. В связи с этим правоохранительные органы активно проводят информационно-разъяснительную кампанию, направленную на повышение осведомленности граждан о распространённых схемах мошенничества. Игорь Дехтяр сообщил, что благодаря оперативным действиям сотрудников РОВД удалось выявить мошенника, и значительная часть похищенных средств будет возвращена потерпевшему. Также начальник РОВД рассказал о принимаемых мерах по предупреждению дорожно-транспортных происшествий.

Прокурор Валерий Дайлиденок акцентировал внимание на работе по линии противодействия коррупции, подчеркнув важность неукоснительного соблюдения законности во всех сферах деятельности.

Андрей Панкрат

Главный редактор газеты "Веснiк Глыбоччыны"

Вам также понравится



Веснік Глыбоччыны - Новости г. Глубокое и Глубокского района,
© Авторское право принадлежит учреждению "Редакция районной газеты "Веснік Глыбоччыны" Глубокского района, 2026

Гиперссылка на источник обязательна. Условия использования материалов.


Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru