На срочную военную службу – накануне светлого и самого дорогого всенародного праздника – Дня Победы

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Продолжается отправка призывников на срочную военную службу в Вооруженные Силы Республики Беларусь, которой фактически и завершается весенняя призывная кампания нынешнего года. Примечательно, что юноши становятся в ряды защитников Отечества в канун светлого и самого дорогого всенародного праздника – 80-летия со Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Сегодняшним ранним майским утром в военный комиссариат прибыли 11 призывников в сопровождении родных, близких и друзей. Для всех их эти минуты проводов в армию особенно волнующие.

В их адрес звучат теплые напутствия от сотрудников военного комиссариата Глубокского и Шарковщинского районов, от провожающих. Все желали юношам счастливой службы, с честью выполнить свой гражданский долг, на отлично овладеть военными специальностями, с гордостью оправдать высокое звание защитника Родины.

В этот же день парни прибудут на областной сборный пункт Витебского облвоенкомата, а затем отправятся в воинские части и подразделения военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны Вооруженных Сил Республики Беларусь.

За несколько минут до отъезда успели пообщаться с будущими военнослужащими срочной службы и их родными.

Сергея Кислущенко провожали мама Елена Евгеньевна (работает на молочноконсервном комбинате) и папа Андрей Михайлович (работает в ПМК-48).

Конечно же, больше всех волнуется мама, а Андрея Михайловича, признается, переполняют смешанные чувства. В свое время служил, потому своим армейским опытом делился с сыном.

– Настроение отличное, но не без волнения, – говорит Сергей. – К службе готов, настраивал себя заранее. Окончил факультет компьютерных наук и электроники Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой и начал работать в Полоцком сельском районе электрических сетей.

Мой прадедушка по отцовской линии Александр Иванович Орлов, уроженец Верхнедвинского района, участник Великой Отечественной войны, дошел до Берлина и расписался на рейхстаге. Считаю для себя важным: быть достойным его памяти. Постараюсь добросовестно овладеть всеми необходимыми знаниями и умениями военной науки.

Алексея Рудака провожали мама и его любимая девушка Ольга, с которой вместе учились в университете.

– Уже полгода как готов к службе. В минувший осенний призыв собирался, но так сложилось, что отправляюсь весной – поясняет Алексей Рудак. – Родом из Подсвилья. Окончил Белорусский государственный технологический университет, получил квалификацию инженера-химика-технолога по специальности электро-химическое производство. Работал в Белорусском оптико-механическом объединении.

– Сначала отслужу, как надо, а потом подумаю, как наиболее оригинально сделать предложение своей девушке…

Еще один из собеседников – Александр Рейгис. После окончания Глубокского государственного колледжа год отработал трактористом-машинистом в Глубокском агропромышленном объединении.

– Отправляюсь на службу с самым боевым настроением, – заверил Александр. – Для мужчины важно уметь защищать свой дом, свою страну от любых бед и невзгод.

 Вместе с мамой Натальей Петровной и папой Владимиром Ивановичем меня провожает девушка Анастасия. Обещает ждать.      

 – Армейская служба позволяет осознать истинную ценность таких понятий, как «дружба» и «взаимовыручка», «семья» и «Отечество», – продолжил разговор отец Александра Владимир Иванович.

Церемония принятия военной присяги у вновь прибывшего пополнения пройдет 24 мая 2025 года.

Вам также понравится



Веснік Глыбоччыны - Новости г. Глубокое и Глубокского района,
© Авторское право принадлежит учреждению "Редакция районной газеты "Веснік Глыбоччыны" Глубокского района, 2026

Гиперссылка на источник обязательна. Условия использования материалов.


Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru