Завершается неделя финансовой грамотности для детей и молодежи, которая неслучайно в этом году проводилась под девизом «Наведи порядок в личных финансах». Ведь 2025 год объявлен в Беларуси Годом благоустройства. А потому, как говорится, порядок должен быть везде и во всем, в том числе и в личном кошельке.
Сотрудники ЦБУ №239 в г. Глубокое региональной дирекции по Витебской области ОАО «Белагропромбанк», заместитель начальника ЦБУ Светлана Черник и начальник отдела розничных продаж Татьяна Карпович, на протяжении недели проводили уроки финансовой грамотности для учащихся учреждений образования города Глубокое.
Специалисты банка рассказывали и учили ребят, как важно вести учет доходов и расходов, как провести анализ своих трат и не платить лишнего, объясняли, что такое свой собственный финансовый план и как важно при его реализации соблюдать финансовую дисциплину. Учащиеся узнали о способах сбережения и инвестирования и о том, как разумно пользоваться кредитом.
Особо актуально в настоящее время стоит вопрос о правилах безопасности при использовании банковской платежной карточки. Учащимся напомнили, как не поддаться на уловки мошенников при ее использовании, рассказали о топ-5 фраз мошенников.
Одним из центральных мероприятий недели стала экскурсия, которую для учащихся 9 «Д» класса Глубокской районной гимназии провела начальник отдела розничных продаж Татьяна Карпович. Юные гимназисты познакомились с работой каждого из отделов центра банковских услуг, узнали о преимуществах пользования инфокиоском, депозитной машиной.
В актовом зале прошла презентация по теме недели финансовой грамотности. Ребята проявляли большую заинтересованность, принимали активное участие в обсуждении всех вопросов.
В завершении встречи своим юным гостям сотрудники банковского учреждения подарили памятные сувениры и даже приготовили сладкие угощения. Но главное: ребята пришли к логическому выводу, что учиться нужно постоянно, ведь каждый день в мире финансов и экономики появляется что-то новое, в чем нужно разобраться.

2.9850
3.4750
3.6750 
