ГАИ проведёт республиканскую профилактическую акцию «Если любишь, вези безопасно»

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Под таким названием ОГАИ МОБ Глубокского РОВД проводит республиканскую профилактическую акцию с 17 по 21 февраля 2025 года, направленную на повышение безопасности перевозки несовершеннолетних, предупреждение и снижение тяжести ДТП с участием детей пассажиров, пропаганду использования детских удерживающих устройств, где особое внимание сотрудники ОГАИ будут уделять правилам перевозки несовершеннолетних пассажиров.

Хотелось бы ещё раз напомнить, что особое внимание необходимо уделять перевозке детей-пассажиров. Зачастую родители мало задумываются о последствиях неправильной перевозки и не уделяют должного внимания. А ведь дети, находясь в машине, невольно становятся заложниками той или иной ситуации на дороге. Именно поэтому юных пассажиров лучше всего перевозить в детских удерживающих устройствах. Несовершеннолетних в возрасте до 12 лет разрешено перевозить только на заднем сиденье автомобиля при обязательном использовании ими ремня безопасности.

В соответствии с пунктом 178 Правил дорожного движения Республики Беларусь перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием: детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, — в возрасте до пяти лет; детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, — в возрасте от пяти до двенадцати лет.

Допускается перевозить детей в возрасте до двенадцати лет без использования указанных в части первой настоящего пункта устройств в случае, если рост ребенка превышает 150 сантиметров, а также в автомобиле-такси.

Запрещается перевозка детей на переднем сиденье легкового автомобиля с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, спинка которых развернута к лобовому стеклу транспортного средства, если переднее сиденье имеет подушку безопасности, за исключением случая, когда механизм фронтальной подушки безопасности отключен.

Поэтому крайне важно каждому взрослому, перевозящему детей, запомнить одну простую истину: «Чужих детей не бывает!»

Е. СИВИЦКИЙ, старший инспектор ДПС ОГАИ МОБ Глубокского РОВД.

телеграм

Вам также понравится



Веснік Глыбоччыны - Новости г. Глубокое и Глубокского района,
© Авторское право принадлежит учреждению "Редакция районной газеты "Веснік Глыбоччыны" Глубокского района, 2026

Гиперссылка на источник обязательна. Условия использования материалов.


Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru