«Да потому что просто с ними плохо поговорили (руководство исполкома, предприятия и др. — Прим), иногда не выслушали. А иногда просто дали такой комментарий, который не имеют права давать должностные лица. Вот этого нельзя допускать.
Я всегда помню слова Президента нашей страны, когда он говорил, что иногда человека просто надо внимательно выслушать для того, чтобы он ушел удовлетворенным от общения — будь то чиновник, государственный служащий, или должностное лицо, которое проводит прием по личным вопросам. И с этим мы сталкиваемся практически на каждом приеме, когда люди приходят и комментируют высказывания должностных лиц.
Вот то, чего не должно быть. Ты должен внимательно выслушать человека, компетентно ему ответить на поставленный вопрос. И если это не в рамках законодательства, это невозможно решить, надо просто объяснить человеку. Люди зачастую понимают это все. Понимают, когда им корректно, тактично объясняют, отвечая на тот вопрос, с которым обратился человек.
Вот это очень важно в работе любого должностного лица — прежде всего тактичность в поведении. А если к тебе человек пришел, ты ему говоришь: ну ничего, лужи на дороге есть, а ты их просто перепрыгивай, конечно, это недопустимо. Мы не знаем, может быть, и человек не прав в этой ситуации, конечно, надо разобраться, но руководитель так не имеет права общаться с человеком, который пришел к нему на прием».
Источник: https://t.me/sovrep.