С таким вопросом обратились в редакцию жители г. п. Подсвилье.
— Магазин ”Снедь» Глубокского мясокомбината открылся в Подсвилье около трех лет назад. Для нас, жителей сельской глубинки, особенно людей пожилого возраста, которые не часто бывают в райцентре, были приятным подарком. В «Снеди» прилавки никогда не пустовали: был богат ассортимент колбасных изделий, мяса, полуфабрикатов по довольно приемлемым ценам, поэтому покупателей здесь всегда хватало. С 1 августа магазин ”Снедь » закрывается, товары вывозятся, продавцы и технический персонал увольняются. Мы потеряли магазин шаговой доступности с разумной ценой и широким выбором товаров, которые на нашем столе должны быть каждый день. Что стало причиной закрытия и что получим мы, покупатели, взамен? — спрашивали взволнованные жители поселка.
— Магазин ”Снедь» в Подсвилье открылся в ноябре 2020 года. Располагался он в здании, которое мы арендовали у ООО «Фишмэн Пауэр». Несмотря на то, что магазин не был доходным (для сравнения: за месяц через магазин “Снедь» реализовывали полторы тонны колбасных изделий, а за такой же период через фирменный магазин мясокомбината в Глубоком — восемь тонн, что почти в шесть раз больше), мы его закрывать не собирались. Случилось это по другой причине. ООО «Фишмэн-Пауэр» является собственником помещения и как хозяин имеет право сдать его в аренду, занять под собственные склады или продать, что и было сделано. Частный предприниматель, который его купил, запросил за аренду сумму в месяц почти в четыре раза больше, чем мы платили до сих пор, и для нас она неподъемная. Учитывая то, что основной вид деятельности мясокомбината – выпуск продукции и ее оптовая, а не розничная (!) продажа, и то, что при такой арендной плате мы будем работать с потерями для предприятия, и приняли решение закрыть магазин. Но если нам будет предложено другое помещение без дополнительного затратного по сумме ремонта и умеренной арендной платой, «Снедь» вернется в Подсвилье, — объяснили ситуацию специалисты УП ”Глубокский мясокомбинат».
Поговорили мы и с новым владельцем здания Олегом Гайдаром.
— Планирую до 1 сентября открыть на месте «Снедь» магазин продовольственных товаров, где будут представлены все группы товаров, в том числе колбасные и мясные изделия Глубокского мясокомбината, молочная продукция Глубокского МКК, хлебобулочные изделия, сопутствующие товары. Я заинтересован в том, чтобы в магазине было много покупателей. Опыт организации торговли в сельских населенных пунктах у меня есть, поэтому в течение августа настрою и отработаю схему завоза товаров, обеспечу их широкий ассортимент, обещаю высокое качество обслуживания. При желания продавцов бывшего магазина «Снедь” представлю им рабочие места, так как знаю, что они — люди опытные, ответственные, отличные специалисты, хорошо знают свое дело и запросы людей, — заверил Олег Гайдар.