Глубокские энергетики пришли на выручку коллегам из Речицкого района, где недавно бушевала стихия (фото с места событий)

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

В редакцию районной газеты поступило письмо с просьбой выразить благодарность энергетикам Глубоччины. Его автор – Ольга Александровна Пестунова. Она пишет: «От лица жителей города Речица и Речицкого района, хочу выразить огромную благодарность энергетикам города Глубокое за помощь в ликвидации аварийных отключений электроэнергии в последствии урагана, прошедшего по Гомельской области 14 июля 2024 года. Спасибо огромное за ваш труд и взаимовыручку, ведь вы были одними из первых«.

Напомним, что 14 июля по территории Гомельщины пронесся мощный ураган, оставив за собой разрушения и беспорядок. Сильные ливни и шквалистый ветер повалили множество деревьев, нанесли ущерб крышам зданий и прервали электроснабжение во многих районах.

По официальным данным вследствие прохождения 13-14 июля грозового фронта в 74 районах Беларуси пострадали 949 населенных пунктов, от упавших деревьев и элементов кровли погибли 6 человек, из них двое детей. Травмы получили 72 человека, из них трое детей. До настоящего времени 24 пострадавших остаются в больницах, включая 7 детей. Пять человек остаются в тяжелом состоянии.

Мы связались с директором Глубокских электросетей Олегом Апетёнком и попросили его прокомментировать ситуацию:

– Мы сразу же откликнулись на призыв о помощи и уже на следующий день, то есть 15 июля, рано утром выехали на Гомельщину, в Речицкий район, три бригады общей численностью 16 человек. Вместе с ними было направлено два звена с дизель-генераторами. В среду также были направлены ещё 3 аналогичных звена. Ситуация в регионе, пострадавшем от стихии, настолько серьезная, что нам пришлось направить туда все имеющиеся автовышки.

Сегодня, 19 июля, в Речицкий район отправилось 20 специалистов Глубокских электросетей на смену уже работающему там персоналу.

Ситуация с ликвидацией последствий урагана находится под личным контролем Президента Беларуси Александра Лукашенко. На селекторном совещании, которое было посвящено вопросам сельского хозяйства, Глава государства первым делом поинтересовался продвижением этих работ.

– Людей я хочу в очередной раз успокоить и пообещать, что в течение пары дней мы узкие места ликвидируем после этого урагана. И еще месяц будем работать. Чтобы обновить где-то, усилить работу по энергообеспечению. Мы видим эти проблемы, уроки извлекли. В течение месяца мы закончим все работы, — заявил Глава государства. — Первоочередные уже проведены. Надо убрать дизель-генераторы из деревень. Но для того чтобы их убрать, надо штатно подвести электроэнергию. Это мы за эту неделю сделаем.

Андрей Панкрат

Главный редактор газеты "Веснiк Глыбоччыны"

Вам также понравится



Веснік Глыбоччыны - Новости г. Глубокое и Глубокского района,
© Авторское право принадлежит учреждению "Редакция районной газеты "Веснік Глыбоччыны" Глубокского района, 2024

Гиперссылка на источник обязательна. Условия использования материалов.


Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru