Проблему с питанием для учителей прокомментировали в Минобразовании

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Правительство разработало законопроект, который раз и навсегда поставит точку в спорах вокруг питания учителей в школьных столовых. Что изменится, объяснили в Минобразования. Подробности пишет Sputnik.

Ранее педагоги нескольких учебных заведений сообщили, что им запретили покупать обеды в столовых, которые готовят для школьников. Причина — эти «цены для детей».

Позже Минобразования опроверг наличие каких-либо проблем с питанием учителей в школах, назвав это «фейком».

В ведомстве прокомментировали, что во всех школах места для приема пищи педагогов оборудованы, а выполнение этой нормы находится на постоянном контроле.

Министр образования Андрей Иванец в комментарии отметил, что в настоящее время всеми облисполкомами еще раз проводится мониторинг.

Глава ведомства в очередной раз подчеркнул, что в большинстве школ учителя могут питаться и в школьной столовой. Там, где обеды готовят комбинаты школьного питания, учителя могут оплатить свой обед. Сложнее там, где питание организует сама школа.

Как отметил Иванец, соответствующие изменения даже появятся в Кодексе об образовании. Учителя смогут пообедать горячим, правда, цены теперь будут выше.

— На сегодня практически эта проблема решена. Правительством подготовлен проект Закона Республики Беларусь о дополнении Кодекса Республики Беларусь об образовании нормой, предоставляющей возможность работникам школ приобретать горячее питание по натуральным нормам, установленным для питания обучающихся. Оплата за обед, который для детей дотируется государством, для учителей будет производиться с небольшим повышающим коэффициентом, — добавил министр образования.

Иванец подчеркнул, что законопроект об изменении кодекса об образовании уже согласован всеми заинтересованными сторонами и в скором времени поступит в Парламент. Его обещают рассмотреть в кротчайшие сроки из-за актуальности проблемы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых главных новостей!

Вам также понравится



Веснік Глыбоччыны - Новости г. Глубокое и Глубокского района,
© Авторское право принадлежит учреждению "Редакция районной газеты "Веснік Глыбоччыны" Глубокского района , 2021г.
Гиперссылка на источник обязательна. Условия использования материалов.


Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru