Правоохранительными и иными государственными органами Глубокского района проводится постоянная и целенаправленная работа по противодействию и выявлению преступлений коррупционной направленности.
Всего на территории района в 2022 году зарегистрировано 219 преступлений. Из 219 преступлений, зарегистрированных в 2022 году, 2 коррупционных преступления, что составило 0,91 %.
Прокуратурой Глубокского района в 2022 году проведено 5 общенадзорных проверок соблюдения антикоррупционного законодательства, по результатам которых возбуждено 2 уголовных дела, выявлено 12 коррупционных правонарушений, подготовлено 5 представлений, 4 предписания, 2 лица привлечено к административной ответственности, 14 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 1 лицу объявлено официальное предупреждение, по требованию прокурора приняты меры к возмещению в бюджет необоснованно полученных денежных средств 1 лицом.
Наиболее распространенными правонарушениями, выявленными прокуратурой в прошлом году, являлись нарушение государственными должностными или приравненными к ним лицами установленного актами законодательства порядка предотвращения конфликта интересов, декларирования доходов и имущества, проведения процедур закупок и др.
Наиболее распространенными причинами их совершения остаются стремление к личному обогащению, а также желание скрыть недостатки и упущения в работе, избежать материальной и дисциплинарной ответственности, создать видимость экономического благополучия, выполнить доведенные показатели в работе и т.п.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых главных новостей!