Можно ли на договорной основе устроиться в организацию телохранителем?

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

 Вопрос: «Павел Владимирович, отменено лицензирование охранной деятельности в части охраны юридическим лицом своих объектов (имущества) отменено. Могу ли я на договорной основе устроиться в организацию знакомого телохранителем?»

                                                                                Минин И.С.,  г.Глубокое

Отвечает П.Белый,  старший инспектор лицензионно-контрольной группы штаба Глубокского отдела Департамента охраны:

Действительно, в настоящее время имеют место случаи оказания охранных услуг организациями, индивидуальными предпринимателями, не уполномоченными законодательством на осуществление данной деятельности. При этом предложения об оказании подобных услуг зачастую выдаются за иные услуги (хранение, сопровождение, кинологические услуги и т.д.), но по существу представляют собой осуществление охранной деятельности в части оказания услуг по охране физических лиц и объектов (имущества) юридических лиц. Однако, в соответствии с подпунктом 2.1 пункта 2 Указа Президента Республики Беларусь от 25.10.2007 №534 «О мерах по совершенствованию охранной деятельности» запрещается оказание услуг по охране физических лиц, объектов (имущества) юридических и физических лиц, общественного порядка юридическими лицами, не уполномоченными на то законодательными актами, оказание услуг в сфере охранной деятельности или охраны общественного порядка физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями, а также осуществление охраны юридическими лицами своих работников на объектах, подлежащих обязательной охране Департаментом охраны.

Оказание охранных услуг организациями, индивидуальными предпринимателями является нарушением условий и правил осуществления охранной деятельности и влечет за собой ответственность, предусмотренную статьями 12.7 и 23.57 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, Уголовным кодексом Республики Беларусь.

Хочется отметить, что согласно Указу Президента Республики Беларусь от 04.06.2004 «О некоторых вопросах органов внутренних дел Республики Беларусь» Департамент охраны в соответствии с возложенными на него задачами оказывает на договорной основе охранные услуги по охране физических лиц, охране объектов юридических и физических лиц, в том числе грузов, перемещаемых транспортом, охране общественного порядка.

Вам может понравиться



Веснік Глыбоччыны - Новости г. Глубокое и Глубокского района,
© Авторское право принадлежит учреждению "Редакция районной газеты "Веснік Глыбоччыны" Глубокского района , 2021г.
Гиперссылка на источник обязательна. Условия использования материалов.


Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru