Где в Глубоком сделать прививку от коронавируса?

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Ревакцинация от коронавирусной инфекции: что нужно знать?

Ревакцинация — это повторная прививка. Ее делают для восстановления прежнего уровня защиты против конкретной инфекции, ведь со временем иммунная защита, выработанная организмом в результате действия вакцины, снижается.

Многие ошибочно полагают, что ревакцинация применима только в отношении коронавирусной инфекции. Однако повторно прививают и от гепатита В, столбняка, коклюша,  гриппа (противогриппозные прививки – ежегодно, так как штаммы вируса постоянно меняются)… Ревакцинация увеличивает количество антител в организме, «освежает» клеточную память  об инфекции.

Порядок проведения ревакцинации от коронавирусной инфекции:

– ревакцинация проводится спустя 1 месяц после перенесенного заболевания (в том числе у ранее вакцинированных лиц) или спустя 6 месяцев после предыдущей первичной вакцинации, или 1-й ревакцинации.

 Для проведения ревакцинации рекомендуется вакцина «Спутник V» (Российская Федерация) – однократное введение или однокомпонентная вакцина «Спутник Лайт».

Противопоказания к ревакцинации

Противопоказания к ревакцинации такие же, как и к вакцинации. Если после первой прививки у пациента развилась аллергическая реакция, то вторую дозу (и бустерную) проводят уже другим препаратом (если это возможно). Отметим, что анафилактический шок (тяжелые симптомы аллергии) — единственное абсолютное (и пожизненное) противопоказание к вакцинации. Все остальные противопоказания являются временными.

К ним относятся:

-острые заболевания с температурой выше 38°C – вакцинацию в таком случае проводят спустя 2 недели после выздоровления;

-обострение хронических или аутоиммунных заболеваний;

-тяжелые онкологические заболевания с недавно перенесенной пересадкой костного мозга или химиотерапией;

-вакцинация против других инфекционных заболеваний, кроме вакцинации против гриппа, которая проводится через 2 недели после прививки против инфекции COVID – 19  (возможно совместное введение).

Подготовка к ревакцинации

Никакой предварительной подготовки для ревакцинации не нужно. Единственное требование — соблюдать все профилактические меры в отношении вирусных заболеваний. Носите маску в общественных местах, соблюдайте дистанцию и минимизируйте контакты. Это снизит вероятность заражения коронавирусом или другой ОРВИ перед прививкой.

Возможные побочные действия после ревакцинации

В подавляющем большинстве случаев ревакцинация (как и вакцинация)  проходит без побочных реакций. При этом возможны индивидуальные реакции на введенные препараты, например, аллергические. Как правило, побочные действия от вакцинации  (ревакцинации) носят легкий характер и быстро проходят. К таким относятся: повышение температуры тела; боль в месте инъекции; головная боль; покраснение кожи и отечность в месте введения препарата; слабость, чувство усталости. В редких случаях после вакцинации может ухудшаться аппетит, возникать тошнота и головокружение.

Если вы испытываете одну или несколько побочных реакций после прививки, сообщите об этом врачу. Он порекомендует вам лекарства для снятия болезненного симптома. Обязательно обратитесь за помощью, если ваше состояние ухудшилось.

Где в Глубоком можно сделать прививку от коронавируса?

Пройти вакцинацию или ревакцинацию от коронавируса можно в поликлиническом отделении Глубокской центральной районной больницы. Приём ведётся в кабинете №40 (2-й этаж поликлиники) с 9.00 до 12.00 и с 13.00 до 15.00 ежедневно кроме субботы и воскресенья по живой очереди.

Также по средам прививку можно сделать в Глубокском районном центре гигиены и эпидемиологии. Телефон для предварительной записи: 5-65-89 с 8.00 до 12.00 и с 13.00 до 17.00 (Глубокский РЦГЭ).

Т.Лынько, зав. поликлиническим отделением Глубокской ЦРБ.                   

Вам также понравится



Веснік Глыбоччыны - Новости г. Глубокое и Глубокского района,
© Авторское право принадлежит учреждению "Редакция районной газеты "Веснік Глыбоччыны" Глубокского района , 2021г.
Гиперссылка на источник обязательна. Условия использования материалов.


Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru