Как проходит импортозамещение и развитие белорусской науки в условиях санкций

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Белорусские ученые не только готовы ответить на санкционное давление и предложить свои решения по импортозамещению, но уже напрямую работают в этом направлении. Об этом в эфире телеканала «Беларусь 1» рассказал председатель Президиума Национальной академии наук Владимир Гусаков.

«Мы давно работаем по импортозамещению, не только в связи с санкциями. Совсем недавно мы провели инвентаризацию наших разработок, составили большой перечень, направили его в Совет Министров, Министерство промышленности для использования. Это наша основная деятельность, чтобы наши разработки использовались во всех отраслях народного хозяйства и на предприятиях», — отметил Владимир Гусаков. Он привел пример: сегодня белорусские ученые работают активно в плане программного обеспечения, микроэлектроники, робототехники, машиностроения, аграрных технологий и др. «Это все импортозамещение. И экономика без науки не может развиваться успешно и идти по инновационному пути развития», — добавил председатель Президиума Национальной академии наук.

«У нас теснейшие связи с Российской академией наук, с целым рядом институтов, у нас совместные проекты и разработки, планы. Мы сейчас завершаем разработку программы фундаментальных исследований с Курчатовским институтом. Надеемся, что у нас здесь будет филиал этого института. Для этого у нас подобрано здание, ведем переговоры с руководством о насыщении новыми приборами, оборудованием, будут совместные лаборатории, будут готовиться кадры. И мы сотрудничаем с целым рядом других институтов. Мы должны выходить на конкретные разработки для наших экономик», — поделился Владимир Гусаков.

Он также отметил, что все, что разрабатывается в Национальной академии наук, — внедряется. «Сейчас наука очень востребована на всех предприятиях. Две недели назад мы провели совместное заседание с БЕЛАЗом, где подвели итоги и наметили дальнейшие перспективы — где будет роль ученых, что дорабатывать, что совершенствовать. Теперь намечены такие заседания с целым рядом предприятий. С МАЗом, тракторным заводом и другими. Без науки и эти предприятия не видят перспектив развития», — заключил Владимир Гусаков. 

БелТА.

Вам также понравится



Веснік Глыбоччыны - Новости г. Глубокое и Глубокского района,
© Авторское право принадлежит учреждению "Редакция районной газеты "Веснік Глыбоччыны" Глубокского района , 2021г.
Гиперссылка на источник обязательна. Условия использования материалов.


Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru