Никакой дождь не страшен: лучшие шины для мокрых дорог Глубокого и окрестностей

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Апрель начался с постоянных осадков: каждый день то падает мокрый снег, то идёт дождь. Поэтому дороги Глубокого постоянно либо мокрые, либо в лужах. Причуды погоды с затяжными осадками наверняка перекинутся с весны на лето и осень, а раз так, не помешает позаботиться о своей безопасности и купить автомобильные шины с хорошим сцеплением на мокром асфальте.

Так уж ли вода мешает нормальному сцеплению

Чтобы не поскользнуться в бассейне, любители плавать надевают шлёпанцы с резиновой подошвой. Но асфальт не кафель, а обувная резина по составу совсем не такая, как шинная. Вдобавок скорость ходьбы на порядок меньше скорости езды, поэтому, когда капли воды растекаются по дорожному полотну тонким слоем, устойчивость «размывается». Насколько ситуация усложняется, можно представить по тестам на торможение. Журнальные обозреватели регулярно делятся цифрами, которые аппаратура фиксирует в тестах на длину тормозного пути. Ради чистоты эксперимента используют одну и ту же машину и не меняют её настройки, следят за температурой тормозных дисков и нагревом тестового трека. Разница лишь в том, что сначала проверяют торможение на асфальте без единой капли воды, в другом случае с помощью поливочного оборудования поддерживают миллиметровый слой воды.

Полигон для шинных тестов на мокром асфальте.

Эксперименты итальянского журнала Quattroruote указывают, что в среднем летние шины 225/50R17 от 100 км/ч до остановки на мокром и сухом покрытии пройдут 47,5 м и 39,5 м соответственно. Разница – 8 м, или +20,3%. В тестах польского издания Tygodnik Motor среди летних покрышек 225/55R17 разница ещё более впечатляющая: 16,5 м (52,4 м против 35,9 м), или +45,7%.

Не попасть в новостную повестку Глубокого как участник ДТП помогут грамотно подобранные автошины.

Как подбирать шины, чтобы обезопаситься от дождя

Многие автомобильные покрышки сегодня продают с крупной наклейкой на протекторе. Из-за ярких красок не заметить её очень сложно. Эту наклейку называют евроэтикеткой, и она в том числе раскрывает, насколько хорошим будет сцепление с мокрой дорогой. Подсказка будет в виде латинской буквы под значком тучи. Буква «A» означает отличное сцепление, «B» – хорошее, «C» – нормальное. Шины со оценками «D» или «E» дождевыми никак не назовёшь.

Евроэтикетка на шине Sailun.

Большая часть автомобильной резины с рейтингом «A» и «B» за сцепление с мокрым асфальтом относится к премиальному сегменту. Хотя есть и приятные исключения: например, таковые найдутся у производителей Imperial и Triangle. У этих производителей невысокие цены и большое предложение по размерам.

На правах рекламы. УНП 190513391.



Веснік Глыбоччыны - Новости г. Глубокое и Глубокского района,
© Авторское право принадлежит учреждению "Редакция районной газеты "Веснік Глыбоччыны" Глубокского района , 2021г.
Гиперссылка на источник обязательна. Условия использования материалов.


Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru