Антон Жданович: «Быть на шаг впереди – цель изменений и дополнений, вносимых в Конституцию Республики Беларусь»

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Такое мнение высказал председатель РО ОО «Белорусский Союз ветеранов войны в Афганистане» Антон Жданович.

– Времена меняются, и то, что ранее не звучало так остро, сегодня становится актуальным. Я говорю о деструктивном влиянии определённых мыслей, мнений, течений, воздействующих на общество, способствующих формированию ложных ценностей и ориентиров, которые не имеют под собой патриотической основы. Проектом Конституции Республики Беларусь как раз и учтены все современные вызовы и угрозы в отношении нашего общества и государства. Документ вобрал в себя предложения тысяч граждан неравнодушных к будущему, к тому, в какой стране жить детям, какие взгляды на историю, на современность и завтрашний день будут у молодёжи. Читая проект, понимаешь, что это отражение идей и интересов белорусского народа, целостная мировоззренческая система, предусматривающая концептуальные подходы в развитии личности гражданина, его воспитании с учётом сложившихся национально-культурных и исторических традиций, менталитета белорусов.

Вместе с участниками Белорусского Союза ветеранов войны в Афганистане мы обсудили положения проекта Основного Закона страны, внесли ряд предложений. В частности, мы заинтересованы в совершенствовании социальной защиты граждан, которые принимали участие в боевых действиях на территориях других стран. Всё это позволит человеку видеть и чувствовать поддержку общества, государства, не оставаться со своими потребностями и проблемами один на один. Безусловно, в Республике Беларусь за последние 30 лет многое было сделано для воинов-афганцев, но важно, чтобы и в дальнейшем в нашем обществе воспитывалось уважение к ветеранам войны, их заслугам перед Отечеством, чтобы они были примером доблести и патриотизма для молодого поколения. Проектом Конституции это и предусматривается, чему мы рады.

Участие в предстоящем референдуме считаю почётной обязанностью каждого гражданина Республики Беларусь. Нам предоставляется право определить судьбу страны, выбрать тот вектор развития, который позволит укрепить фундаментальные её основы: независимость, единство и суверенитет. Это те ценности, на которых базируется государственность каждой страны и Республика Беларусь в этом не исключение. Верю, что белорусы сделают правильный выбор, как это бывало уже в истории.

Если посмотреть в прошлое, становится очевидным тот факт, что наша страна развивалась в правильном направлении. В приоритете были (и остаются) сферы образования, здравоохранения, социальной защиты населения, строительство жилья, создание новых рабочих мест и предприятий, вооружённые силы. Во главе всего этого – человек с его потребностями, интересами, желаниями жить в свободной и мирной стране, где созданы условия для личностного становления и профессионального роста. Таким образом, проектом Конституции только закрепляются и усиливаются обозначенные направления работы государства, развития общества, открываются двери в новую жизнь.

Вам также понравится



Веснік Глыбоччыны - Новости г. Глубокое и Глубокского района,
© Авторское право принадлежит учреждению "Редакция районной газеты "Веснік Глыбоччыны" Глубокского района , 2021г.
Гиперссылка на источник обязательна. Условия использования материалов.


Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru