Материально-техническая база Глубокского жилищно-коммунального хозяйства пополнилась новым рециклером асфальтобетона ЕМ-3200. На вопрос, для чего он нужен, попросили ответить начальника участка автотранспорта предприятия Александра Репинского. По его словам, данное оборудование позволит увеличить производительность труда бригады, занятой ямочным ремонтом дорог.
– Раньше мы разогревали холодный асфальт с помощью обычной горелки, что требовало времени, а теперь смесь будет подогреваться внутри рециклера до технологически требуемой температуры в несколько раз быстрее, следовательно, ускорится и ремонт дорог, – говорит Александр Репинский. – Рециклеры в своей деятельности используют работники дорожных служб. Планируем перенять их опыт и уже в ближайшее время приступить к ремонту городских дорог.
Обо всех технических возможностях рециклера рассказал механизатор предприятия Николай Хадкевич, к трактору на котором он работает и подцеплено оборудование. По его словам, производительность рециклера составляет 1,2 тонным асфальтосмеси в час, которая разогревается внутри с помощью дизельной горелки. Кроме того, в рециклер можно загружать произведённую на асфальтосмесительном заводе готовую смесь и доставлять её на место проведения ремонтных работ с поддержанием требуемой температуры разогрева. Рециклер также позволяет перерабатывать старые фракции асфальтобетонных покрытий и разогревать холодные фракции литого асфальта.
Рециклер предприятию обошёлся в 27 тысяч рублей.
– Всё на благо города, – заключил Александр Репинский.