5 января 2022 года в Комитете государственного контроля Витебской области будет проводиться горячая линия, на которую жители области могут сообщить о нарушениях правил торговли, продаже продукции с истекшими сроками годности, наличии необоснованно высоких по мнению заявителей цен и иных нарушениях в торговых сетях.
Обращения будут приниматься с 9.30 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) по телефонам 8 (0212) 37-54-53, 37-61-78.
По поручению Главы государства ситуация на потребительском рынке находится в зоне особого внимания Комитета государственного контроля. Во взаимодействии с иными контролирующими и надзорными органами в 2021 году комплексно изучены вопросы соблюдения законодательства в 4 торговых сетях, на рынках области, в иных организациях торговли. Всего было охвачено более 900 объектов.
В целом ситуация на потребительском рынке контролируемая. Законодательство в основном соблюдается. Организациями торговли принимаются своевременные меры для насыщения объектов востребованной продукцией. Вместе с тем различного рода нарушения выявлены практически в каждом втором объекте. Это, как правило, нарушения санитарно-гигиенических норм, правил торговли, несоблюдение ассортиментных перечней, факты реализации товаров с истекшими сроками годности. Также в 119 торговых объектах выявлены нарушения законодательства о ценах.
К примеру, в декабре системные нарушения выявлены в магазине в аг.Слобода Шумилинского района, где стоимость 34 наименований социально значимых товаров была сформирована с превышением предельных торговых надбавок. По всем нарушениям приняты меры по устранению нарушений и недостатков, виновные привлечены к ответственности.
Всего по результатам контроля на потребительском рынке к административной ответственности привлечено более 100 человек, к дисциплинарной – 81. Контроль за поддержанием стабильности и обеспечением законности на потребительском рынке будет продолжен областным Комитетом государственного контроля и в 2022 году.
Комитет государственного контроля Витебской области.


2.8350
3.3550
3.7800 
