Престольный праздник отмечали в домовом храме Березвечского Свято-Михайловского женского монастыря

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

В домовом  храме Березвечского женского монастыря в честь Архистратига Божия Михаила в день преставления и второго обретения мощей святителя Тихона Задонского, епископа Воронежского, Задонского чудотворца Божественную литургию возглавил епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий. В сослужении правящему архиерею были представители епархиального духовенства и благочинный Глубокского округа протоиерей Михаил Изаитко, иеромонах Аристарх (Шаробайко), протоиерей Николай Войтов, протоиерей Сергий Шпудейко, иерей Димитрий Можейко. Также в храме молилась настоятельница Спасо-Евфросиниевского ставропигиального женского монастыря игуменья Евдокия (Левшук) с сестрами.

У святых врат монастыря владыку с хлебом-солью встречали настоятельница Березвечского женского монастыря в честь Архистратига Божия Михаила игуменья Михаила (Суровцева) с сестрами. От имени руководства и жителей нашего района епископа Игнатия сердечно приветствовали председатель Глубокского районного Совета депутатов Вера Телица и начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Людмила Карнилович. Почтить память одного из самых почитаемых в православном мире святых собралось немало жителей города и близлежащих деревень.

 Во время Божественной литургии епископ Игнатий вознес сугубые молитвенные прошения об избавлении от вредоносного поветрия и даровании мира белорусскому народу. В завершении службы архипастырь поздравил всех с престольным праздником и обратился ко всем собравшимся в храме со словом полезного назидания.

По окончании Божественной литургии состоялся крестный ход, имеющий в некоторой степени, историческое значение. Особенность его состояла в том, что все участники торжества прошли с молебным пением вокруг возведённого главного монастырского храма в честь Архистратига Божия Михаила. И более того, все имели возможность зайти внутрь нового, но пока ещё не полностью обустроенного храма. Здесь впервые было совершено хоть и совсем коротенькое, но общее, соборное моление.

Безусловно, сердца молящихся трепетали от радости и наполнялись чувством благодарности и почишей о Бозе игуменьи Анфисе, и матушке Михаиле со всеми её помощниками, от того, что с Божией помощью всеми проделана уже огромная работа. И внутренние строительные работы, в принципе, завершены. Много сделано по благоустройству территории. Но ещё предстоит приложить немало усилий по убранству храма, устройству иконостаса, по росписи, приобретению паникадила и многочисленной церковной утвари. Чтобы приблизить то время, когда храм будет освящён и звон колоколов позовёт всех на первую Божественную литургию, надо много ещё трудиться и молиться, надо вложить ещё много денежных средств. А потому, братья и сестры, не будем забывать о важном для всех нас деле – строительстве храма. В этой связи снова хотелось бы напомнить банковские реквизиты для перечисления денежных пожертвований. Общий монастырский расчётный счёт: BY59BAPB30154714100420000000 и расчётный счёт строительства: BY24BAPB30154714100120000000 в ЦБУ №239 в г. Глубокое Региональной дирекции по Витебской области ОАО «Белагропромбанк», БИК BAPBBY2X, УНП 300978653.

Дорогие земляки, построим храм вместе!

Вам также понравится



Веснік Глыбоччыны - Новости г. Глубокое и Глубокского района,
© Авторское право принадлежит учреждению "Редакция районной газеты "Веснік Глыбоччыны" Глубокского района, 2024

Гиперссылка на источник обязательна. Условия использования материалов.


Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru