Диалоговая площадка: Как сохранить лес и природу в целом для будущих поколений

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Этот вопрос стал центральным на диалоговой площадке, которая прошла в Глубокском райисполкоме с участием представителей организаций и учреждений, в чьи функциональные обязанности входит лесохозяйственная деятельность и охрана окружающей среды. Модератором выступила Людмила Карнилович, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи.

Тема обсуждения – актуальная, а в изложении специалистов ещё и интересная. Вот как вы думаете, сколько процентов территории нашего района занимают леса? 5 процентов? 15 процентов? А вот и нет. Лесов гораздо больше, и занимают 29,6 процента площади Глубоччины. Об этом сообщил начальник Глубокской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Казак. По его словам, 40 процентов нашей страны покрыто лесами, а на каждого жителя Беларуси приходится почти по гектару леса. Благодаря этому Беларусь входит в десятку самых лесистых стран Европы.

Если говорить о видовом составе лесов, то примерно половина приходится на сосновые. И это неспроста. Дело в том, что все плодородные земли в нашей стране заняты под сельскохозяйственное возделывание, а на леса отведены участки с низкобальными по плодородности землями. По словам начальника Глубокской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Александра Бабако, сосна, в отличие от ели, не требовательна к качеству почв и способна прекрасно расти даже на песчаниках. Кроме того, переработка сосны позволяет получать высокого качества материал, применяемый в строительстве, производстве мебели и т.д. Поэтому высадке сосен в Беларуси и на Глубоччине в частности уделяется большое внимание. Как сообщил директор Глубокского опытного лесхоза Сергей Гайдук, в этом году будет высажено 135 гектаров новых лесов, а также на площади в 200 гектаров будет произведено высаживание молодых сосёнок в ранее заложенных лесах, там, где они не прижились. «Весь посадочный материал свой», – отметил Сергей Васильевич.

О том, как выращивают сеянцы и саженцы сосен, рассказал начальник питомника Глубокского опытного лесхоза Евгений Тарасенко. Как оказалось, вырастить сосну из семечка задача очень трудоёмкая. В ходе многолетней деятельности специалисты питомника заметили, что у годовалых сосёнок приживаемость составляет 96-98 процентов, а у двухлетних – 80-85 процентов, а у трёхлеток и того меньше. По словам Евгения Владимировича, была выработана технология выращивания сосны в закрытом грунте, что позволило ускорить рост деревца, сделать его более устойчивым к негативным факторам окружающей среды. Ежегодно в питомнике выращивается около 3 миллионов сеянцев и саженцев, часть из которых реализуется лесхозам нашей страны и России. О том, сколько науки в выращивании дерева рассказали главный лесничий Двинской экспериментальной лесной базы Института леса Национальной академии наук Беларуси Виктор Пискунович и научный сотрудник Марина Мороз. Казалось бы, что может быть проще, чем посадить дерево, но у учёных иное мнение, ведь к этому делу подход должен быть особый. Учитывается всё, начиная от типа почв и заканчивая географическим расположением места планируемого произрастания дерева. Более того, на базе леса имеется генетический банк ели европейской – один из значимых объектов для работы учёных. Там изучаются все особенности развития ели. К слову, произрастающая на Глубоччине ель считается классической в своём видовом составе, а потому ценится в странах Скандинавии, Прибалтики, России, которые закупают её семена в больших количествах.

Участники диалоговой площадки сошлись во мнении, что у современных лесов немало угроз. Это и глобальные климатические изменения, на которые деревья очень чутко реагируют; и различные виды заболеваний; и насекомые, питающиеся древесиной. Как отметил главный лесничий Глубокского опытного лесхоза Александр Сыропятко, деревья способны самостоятельно бороться и с болезнями, и с насекомыми пока у них, грубо говоря, есть внутренний запас прочности. Деревья не способны мгновенно адаптироваться под изменение климата, что приводит к их ослабеванию, вследствие чего устойчивость к насекомым и заболеваниям критически ослабевает. В качестве примера он привёл распространение популяции жука-типографа в лесах Витебщины. Ещё лет десять назад его на севере страны не было, но в связи с потеплением климата насекомое расширило ареал своего обитания.

Говорили участники диалоговой площадки о незаконных порубках и штрафных санкциях в отношении лиц, которые их совершают; о сохранении чистоты воздуха, почв и воды; о совершенствовании законодательства, регулирующего лесохозяйственную деятельность, и о многом другом. Главная цель диалоговой площадки – выработка предложений по совершенствованию работы организаций и учреждений, деятельность которых связана с охраной окружающей среды, лесов, озёр, почв, воздуха. В итоге было внесено несколько предложений. Одно из таковых – создание единого номера телефона, набрав который можно дозвониться до диспетчера лесхоза и передать информацию о незаконных рубках, несанкционированных свалках, возникших в лесах пожарах и т.д. Ещё один немаловажный вопрос для лесохозяйственников – кадровый. «Было бы неплохо, молодым специалистам отрасли так же, как и молодым специалистам сельского хозяйства, проходить альтернативную срочную службу», – высказался Александр Сыропятко. Было также высказано предложение отпраздновать 111 лет со дня рождения Виктора Антоновича Ломако, основателя Глубокского дендрологического сада.

Андрей Панкрат

Главный редактор газеты "Веснiк Глыбоччыны"

Вам может понравиться



Веснік Глыбоччыны - Новости г. Глубокое и Глубокского района,
© Авторское право принадлежит учреждению "Редакция районной газеты "Веснік Глыбоччыны" Глубокского района , 2021г.
Гиперссылка на источник обязательна. Условия использования материалов.


Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru