Голуби мира: из белорусского Глубокого – в российское Уварово

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

68 белых бумажных голубей отправились из Глубокого в Уварово (Тамбовская область Российской Федерации) накануне Дня Победы.

– Наши друзья из города-побратима пригласили нас поучаствовать в акции «Во имя мира» – сделать голубей в память о героях войны. Для их огромного панно в виде голубого неба глубочане сделали 68 птиц из бумаги, прикрепив  к каждому красно-зелёную ленточку с нашей белорусской символикой, на которой сделали  надпись «Глыбокае – Уварава. Памяць – тое, што нас яднае». Число 68 соответствует количеству дней Белорусской наступательной операции «Багратион», которая продолжалась с 23 июня по 29 августа 1944 года, – рассказала начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Людмила Карнилович.

Как сообщают уваровские СМИ, 9 мая в их городе в Мемориальном комплексе «Победа» у панорамы  «Во имя мира» установили конструкцию – 50-метровое полотно,  символизирующее небосвод, куда и размещали голубей.  На белоснежных птицах были написаны имена уваровцев, не вернувшихся с полей сражений Великой Отечественной войны, – это 5317 человек. Именно в их честь сделан каждый из голубей. Но птиц на полотне оказалось больше, так как многие жители Уварова размещали их в честь своих родственников, умерших уже после войны. К тому же на том синем небосводе «летали» и голуби из нашего Глубокого, голуби Мира и Победы.

– Два наших города, российский и белорусский, объединяет сегодня одна дата – 76-летие Победы в Великой Отечественной войне. Спасибо, Глубокое, за поддержку нашего проекта! – поблагодарила заместитель главы администрации города Уварово по социальным вопросам Валентина Кобзарь.  

 Видео можно посмотреть, перейдя по ССЫЛКЕ.

 Фото предоставлено администрацией г. Уварово.



Веснік Глыбоччыны - Новости г. Глубокое и Глубокского района,
© Авторское право принадлежит учреждению "Редакция районной газеты "Веснік Глыбоччыны" Глубокского района , 2021г.
Гиперссылка на источник обязательна. Условия использования материалов.


Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru