За последний год юным музыкантам, в том числе и Глубокской детской школы искусств, ощущать трепетное волнение перед конкурсным выступлением в реальном времени доводилось довольно-таки редко. И вот наконец-то! Зазвучали в Поставах «Весенние нотки» – V Открытый районный конкурс юных пианистов.
26 участников из шести районов Витебщины поднимались на сцену, усаживались за белый рояль и … рассказывали с помощью чёрно-белых клавиш свою музыкальную историю.
– У меня было позитивное настроение. И я сыграл, по моему мнению, очень хорошо, – сказал после своего выступления корреспонденту Поставского телевидения представитель Глубокского района Елисей Сеньковец.
На фортепиано Елисей занимается два года у учителя Майи Алексеевны Парфенович. На конкурсе «Весенние нотки» юный музыкант поучаствовал уже второй раз и строгого жюри совсем не боялся.
А вот Анна Дмитрович, ученица 5 класса Глубокской ДШИ, – дебютантка. Вместе со своим учителем Ириной Викторовной Сандюк они хорошо поработали над конкурсной программой. Довольно сложной, так как нужно было сыграть три музыкальные пьесы известных композиторов разнообразных по стилю, но с обязательным исполнением произведения Сергея Прокофьева.
– Приятно удивлена уровнем подготовки ребят. Все дети просто замечательно выступали, поразили нас своей музыкальностью. Играли чисто, аккуратно. У них очень бережное отношение к звуку, – хвалила всех юных музыкантов председатель жюри Ольга Ярош, преподаватель Новополоцкого государственного музыкального колледжа, кстати, как и все представители судейства. Представьте только, сколько переживаний пришлось испытать юным пианистам, ведь конкурс длился пять часов. Но его итоги глубочан порадовали – и Елисей, и Анна были награждены дипломами ІІІ степени, каждый в своей возрастной номинации (младшей Б и средней). Чудесные «Весенние нотки»! Пусть они звучат каждую весну, радуя успехами юных глубокских пианистов.
Фото предоставлено Глубокской ДШИ.