КГК Витебской области выявил факты неэффективного использования фермерами земель, в том числе и в Глубокском районе

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комитет государственного контроля Витебской области выявил факты неэффективного использования земельных участков, предоставленных для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, в Браславском и Глубокском районах, сообщили в КГК региона.

Фото использовано в качестве иллюстрации.

Более 9 лет назад руководитель хозяйства в Браславском районе отказался от земель. Райисполком в апреле 2011 года принял решение о прекращении прав фермера на пожизненное наследуемое владение пятью земельными участками площадью 7,5 га. Их должны были передать в состав сельсовета, а землепользователю предстояло оформить необходимые документы, но он этого не сделал. «За государственной регистрацией прекращения существования земельных участков и права пожизненного наследуемого владения на них в организацию по государственной регистрации он не обратился. В то же время платить налог на землю перестал, ее не использовал и участки заросли сорняком и кустарником», — отметили в ведомстве.

Фермеру в итоге придется заплатить налог на землю за девять лет, поскольку юридически за ним она числится и сейчас. Браславскому райисполкому нужно будет найти деньги для рекультивации запущенных земель и восстановления их плодородия.

В Глубокском районе произошел похожий случай. Фермерское хозяйство с декабря 2015 года не проводило никаких сельхозработ на земле площадью 0,5 га. При этом аграрий самовольно занял другой участок в 0,4 га, используя как загон для скота. Фермеру также доначислят налог на землю.

Кроме того, этих двух землепользователей привлекут к административной ответственности за невыполнение требований по охране земель и самовольное занятие участка.

По материалам БЕЛТА.

Вам также понравится



Веснік Глыбоччыны - Новости г. Глубокое и Глубокского района,
© Авторское право принадлежит учреждению "Редакция районной газеты "Веснік Глыбоччыны" Глубокского района , 2021г.
Гиперссылка на источник обязательна. Условия использования материалов.


Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru