В акции, помимо спасателей, приняли участие активисты белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных из средней школы № 2 г. Глубокое: Иван Карабенок, Илья Жук, Валентина Телица, Владимир Тишонок.
Именно в тот час, когда зал ожиданий был наполнен пассажирами, юные помощники пожарных рассказали присутствующим об опасности курения, особенно в нетрезвом состоянии, о необходимости использования и установки автономных пожарных извещателей, а закрепили эти важные знания с помощью загадок и блиц-опроса. Самые активные участники акции не постеснялись выйти в центр зала и прочитать торжественную клятву борца с курением.
– Может, хоть это поможет противостоять вредной привычке, с которой уже долго не могу расстаться, – с улыбкой сказала участница акции, получая от инспектора группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Глубокского РОЧС Михаила Кривёнка памятный подарок.
Даже те пассажиры, которые в зале ожидания коротали время, не отрываясь от смартфонов, были привлечены к интересному и полезному занятию. Юные спасатели вручили листовки, где с помощью QR-кодов в своих телефонах необходимо было собрать пазл новой информационно-пропагандистской кампании «Не жди белочку – туши окурок!». Время полетело незаметно – ожидающие увлеклись выполнением задания.
И вот автобус подан! Инспектор вместе с помощниками-активистами отправились в рейд по «маршруту безопасности». Во время движения городского транспорта, когда в ожидании нужной остановки пассажиры готовы слушать и внимательно наблюдать за происходящим, участники акции напомнили им об основных правилах пожарной безопасности, рассказали об опасности курения в нетрезвом состоянии и раздали информационные листовки.
Хочется отметить, что взрослые с удовольствием шли на диалог и внимательно изучали полученную наглядно-изобразительную продукцию – обычный проезд в автобусе оказался для них интересным уроком по пожарной безопасности.