Молодёжные успешные практики из Глубокого

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

В четвертый раз организаторы презентационного проекта «Марафон успешных практик специалистов в сфере молодежной работы» (далее – Марафон) подвели итоги. И вот уже четвертый раз проекты Глубокого выходят в финал.

– 28 октября 2020 года при поддержке Министерства образования Республики Беларусь состоялся очный этап Марафона онлайн на платформе Zoom. Я знаю, что от авторов проектов поступило 89 заявок на участие в заочном этапе. Для презентации передового опыта были приглашены 50 профессионалов в области молодежной работы из разных областей, районов и городов Республики Беларусь, – рассказала постоянная участница Марафона, главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Глубокского райисполкома Татьяна Працук. – В мероприятии приняли участие специалисты предприятий, образовательных учреждений, государственные служащие, занимающиеся государственным регулированием и управлением в сфере государственной молодежной политики, лидеры и активисты молодежных и детских общественных объединений, общественных некоммерческих организаций.

По словам Татьяны Викторовны, главное в Марафоне – это возможность поделиться своим опытом с коллегами и получить новый, полезный опыт.

– Особенность мероприятия этого года: все проекты были представлены участниками на своих местах через Интернет. И нашему вниманию были предложены, прежде всего, разработанные и внедренные с использованием информационных и коммуникационных технологий – это требование времени.

Татьяна Працук поделилась опытом проведения трудовых акций в рамках тематической онлайн-платформы «Образование. Работа”. Их очень много проводится среди молодежи Глубокского района, в основном по благоустройству и озеленении города и района. Например, «Мы любим свой город!», «Чистота спасет мир», закладка парка «Молодёжный», экологический десант «Чистый берег» и другие.

– Как сделать трудовые акции интересными для молодежи? Я предложила три варианта решения этой проблемы. Первый: челлендж «Время добрых дел», во время которого необходимо убрать мусор в общественной зоне и разместить фотографии «до» и «после» его уборки во «Вконтакте» в группе «Молодежь Глубокого» с хештегом #ВремядобрыхделГлубокое, и написать, кому вы передаете вызов на уборку. Второй вариант: акция по сбору макулатуры «Ноль отходов в Глубоком». В шести пунктах проведения акции был осуществлен сбор макулатуры волонтерами. Деньги за макулатуру были перечислены на благоустройство г. Глубокое.  Третий вариант: экологическое соревнование “Green workout-2020”, организованное сектором спорта и туризма райисполкома. Его спортивной задачей является сбор трудноразлогаемого мусора на ограниченной территории за 45 минут. В каждой команде распределяются роли: капитан, тяжеловоз, сортировщик, 4 челнока. Команда-победитель награждается памятными подарками и дипломами.

Кстати, все проекты, представленные Татьяной Працук, успешно прошли в Глубоком, а “Green workout- 2020” – не однажды.

Еще одна многократная участница Марафона – методист центра детей и молодёжи Глубокского района Оксана Шпакава. На тематической онлайн-площадке «Досуг. Творческий подход. Здоровье» она представила творческий проект «Твой формат».

– Он был реализован во время четвертой летней смены в оздоровительном лагере «Родничок». Обычно к нам приезжают дети, которые любят отдыхать в этом лагере, наши кружковцы, поэтому каждый раз мы стараемся радовать их новыми интересными, творческими мероприятиями и традиционными полюбившимися. Одним словом, выбираем их любимый формат. Например, «Нарисуй реальность», конкурсы дворовых игр, различные батлы между девочками и мальчиками… – рассказала Оксана Андреевна.

Как  видите, “Твой формат” понравился не только ребятам из Глубокского района, но и столичному жюри.

Вам также понравится



Веснік Глыбоччыны - Новости г. Глубокое и Глубокского района,
© Авторское право принадлежит учреждению "Редакция районной газеты "Веснік Глыбоччыны" Глубокского района , 2021г.
Гиперссылка на источник обязательна. Условия использования материалов.


Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru