Глубокский район посетили Глава Администрации Президента Республики Беларусь Игорь Сергеенко и председатель Витебского областного исполнительного комитета Николай Шерстнёв

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

8 июля Глубокский район с рабочим визитом посетили Глава Администрации Президента Республики Беларусь Игорь Сергеенко и председатель Витебского областного исполнительного комитета Николай Шерстнёв. Гостей сопровождал председатель Глубокского районного исполнительного комитета Александр Шубский. Рабочая программа включала встречу с руководством агропромышленного объединения и организаций, входящих в его структуру.

визит Главы Администрации Президента Республики Беларусь Игоря Сергеенко
(Слева-направо): генеральный директор Глубокского агропромышленного объединения Василий Чередник, заместитель генерального директора ГО «Витебский концерн «Мясо-молочные продукты «» Виктор Славецкий, председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев, председатель Глубокского райисполкома Александр Шубский, Глава Администрации Президента Республики Беларусь Игорь Сергеенко, заместитель генерального директора по перерабатывающей промышленности Глубокского молочноконсервного комбината Андрей Соколовский.

Первым делом участники рабочей встречи направились на мемориальный комплекс «Борок», где, как известно, похоронены 27 тысяч человек, убитых и замученных немецко-фашистскими оккупантами в годы Великой Отечественной войны.

Участники встречи возложили к монументу живые розы в знак сохранения памяти безвинно убитых на Глубокской земле тысяч людей. Склонив головы, они почтили их минутой молчания.

визитом посетили Глава Администрации Президента Республики Беларусь Игорь Сергеенко

Главу Администрации Президента Республики Беларусь Игоря Сергеенко интересовала работа Глубокского агропромышленного объединения, консолидировавшего значительную часть промышленных и сельскохозяйственных организаций не только Глубокского, но и Шарковщинского, Докшицкого, Браславского районов.

По словам генерального директора Глубокского агропромышленного объединения Василия Чередника, структура сегодня значительно плюсует по всем основным экономическим показателям. И это при том, что от момента её создания прошло всего 4 месяца. Было отмечено, что объём экспорта вырос с 8 миллионов 299 тысяч долларов до 13 миллионов 787 тысяч долларов (эти и другие данные приводятся на конец мая 2020 годаприм.авт.) Темп роста составил 166,1%. Чистая прибыль выросла в 122 раза: с 1 миллиона 218 тысяч рублей в 2019 году до 149 миллионов 038 тысяч рублей в 2020 году.

О задачах Глубокского агропромышленного объединения говорил председатель Витебского областного исполнительного комитета Николай Шерстнёв. По его словам, объединение создавалось для того, чтобы за счёт переработки и реализации продукции на вырученные деньги могли развиваться сырьевые зоны, то есть производители сырья – сельхозорганизации. Однако для этого необходимо было создать условия для выпуска конкурентоспособной продукции, а таковой она может стать только в том случае, если её себестоимость будет низкой, а рентабельность высокой. Николай Шерстнёв подчеркнул, что в современных условиях рыночной экономики, когда конкуренция ужесточается год от года, подобное слияние переработчиков и производителей сельхозпродукции – это требование времени.

Участники рабочей встречи также побывали на новом складе готовой продукции, в новом цеху сушки молока. Василий Чередник рассказал о том, что эти два объекта были введены в строй за счёт кредитных ресурсов Европейского банка развития и реконструкции.

Глава Администрации Президента Республики Беларусь Игорь Сергеенко остался доволен увиденным на молочноконсервном комбинате, пожелал руководству и трудовому коллективу Глубокского агропромышленного объединения успехов в работе.

Подробнее о рабочей встрече читайте в печатной версии районной газеты.

Другие новости Глубокого и Глубокского района
читайте в печатной версии районной газеты «Веснік Глыбоччыны»

Андрей Панкрат

Главный редактор газеты "Веснiк Глыбоччыны"

Вам также понравится



Веснік Глыбоччыны - Новости г. Глубокое и Глубокского района,
© Авторское право принадлежит учреждению "Редакция районной газеты "Веснік Глыбоччыны" Глубокского района , 2021г.
Гиперссылка на источник обязательна. Условия использования материалов.


Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru