Большое количество дорожно-транспортных происшествий происходит по вине людей, которые садятся за руль, не имея права управления транспортными средствами.
Автомобиль — прежде всего источник повышенной опасности, управление которым требует определенной теоретической и практической подготовки. На территории Глубокского района ежеквартально проводятся профилактические мероприятия, направленные на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием бесправников. Сотрудники Госавтоинспекции встречаются с населением и разъясняют им порядок получения водительского удостоверения, напоминают об ответственности и последствиях, к которым приводит данное нарушение Правил дорожного движения.
Еще одной категорией «бесправников», являются водители, лишенные за грубые нарушения Правил дорожного движения права управления транспортными средствами. Всего за управление транспортным средством водителями, не имеющими права управления, за истекший период 2020 года на территории г.Глубокое и Глубокского района к административной ответственности привлечено 57 водителей, из них 47 впервые, 10 повторно в течении одного года после наложения административного взыскания. Штраф – от 5 до 20 базовых величин. Те же действия, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания, влекут наложение штрафа от 20 до 50 базовых величин или административный арест.
Согласно действующему законодательству, лишиться права управления сегодня можно за следующие нарушения Правил дорожного движения:
— превышение скорости движения свыше 20 км/ч, совершенное повторно в течение одного года;
— нарушение правил обгона, либо выезд на полосу встречного движения;
— не обеспечение беспрепятственного движения транспортного средства оперативного назначения;
— нарушение правил, повлекшее создание аварийной обстановки;
— управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения;
— употребление алкогольных (наркотических) веществ после подачи сигнала об остановке либо после совершения ДТП;
— совершение ДТП;
— оставление места ДТП в случаях, когда это запрещено законодательными актами;
— невыполнение неоднократных требований об остановке;
— невыполнение неоднократных требований об остановке, повлекшее преследование.
Старший инспектор ДПС ОГАИ
МОБ Глубокского РОВД
старший лейтенант милиции Полилейко А.Г.