2 февраля рыбаки собрали 65 мешков мусора на Глубокских озерах.
Глубочане Виталий Мешковский и Сергей Заяц предложили рыбакам нашего города провести добровольную акцию по наведению порядка на озерах Мушкат и Подлазное. В январе мужчины пошли на рыбалку и были шокированы количеством мусора на берегах водоема. В мобильном приложении «Вайбер» в группу «Глубокские рыбаки» они отправили фотографии загрязненных озер.
На предложение спасти природу откликнулись около 20 человек. Среди них была и одна женщина. Компания добровольцев разделилась на две группы: одна убирала мусор на озере Мушкат, другая – на Подлазном. Работники Глубокской спасательной станции ОСВОД тоже оказали помощь рыбакам.
На наведение порядка ушло около 4 часов. С помощью мусоровоза, который предоставило Глубокское ЖКХ, и личного транспорта они вывезли 65 мешков мусора. Бутылки, одноразовая посуда, остатки упаковочных материалов, строительный мусор, рыболовные крючки и сети, соски-пустышки, строительные пилы – чего только не вытащили из озер добровольцы.
Если бы озера могли говорить, они сказали бы рыболовам «Спасибо!».