Глубокские школьники посещают Парк высоких технологий.
В Беларуси проводится акция «На зимние каникулы – в ПВТ». В ее рамках учащиеся школ из разных регионов страны посещают Парк высоких технологий и офисы компаний-резидентов. В этом году акция проходит в г. Минске, г. Могилеве, г. Бресте, г. Гродно, г. Полоцке.
Учащиеся Глубокского района активно принимают участие в акции. Например, 4 января учащиеся ГУО «Ломашевской ДС–БШ» вместе с учителем информатики Александром Леонидовичем Зубрицким посетили компанию «Qulix Systems». Во время посещения IT-компаний ребята узнают о востребованных на рынке труда профессиях в отрасли, встречаются с молодыми IT-специалистами, изучают, как выстроен процесс разработки ПО, кто принимает в нем участие. Со школьниками делятся секретами генерирования идей и воплощения их в жизнь.
Специалисты советуют, что можно делать уже сегодня, чтобы помочь своей карьере в будущем: «Изучать английский язык, улучшать компьютерную грамотность и учиться работать в команде – можно хоть с дошкольного возраста. Вне зависимости от вашей будущей профессии все эти навыки обязательно пригодятся».
Все дети остались довольными, а некоторые стали задумываться о будущей профессии.
Информация и фото предоставлены Лилией Зубрицкой