ОБЩЕСТВО

Сквер многодетных семей заложили в д. Мосар Глубокского района

Сквер многодетных семей заложили в д. Мосар Глубокского района. Главные герои – многодетные семьи, коих на сегодня в нашем районе насчитывается 476, что на 96 больше по сравнению с 2015 годом. Организатор мероприятия – Глубокский районный исполнительный комитет и Глубокский районный Совет депутатов. 

Инициатива поддержана общественными организациями РК ОО «БРСМ», РК РОО «Белая Русь», Глубокским районным объединением организаций профсоюзов, входящих в Федерацию профсоюзов, представители которых также внесли свою посильную лепту в закладку сквера. 
Цель акции. В рамках республиканского проекта по озеленению городов Беларуси в каждом регионе страны появляются специальные места, где все желающие могут посадить деревья в честь бракосочетания, рождения ребенка либо любого другого семейного праздника. Так у семейных пар появятся собственные деревья, за которыми они будут ухаживать, а опыт бережного отношения к природе передавать своим детям и внукам.


Глубокский район поддержал инициативу и присоединился к республиканскому проекту по посадке семейных деревьев. Было принято решение заложить Сквер многодетных семей на территории культурно-дендрологического комплекса в д. Мосар Глубокского района – высадить клёны. 

Один из живописных уголков культурно-дендрологического комплекса в д. Мосар.

Перед тем, как отправиться к месту закладки сквера, участники мероприятия прослушали увлекательную историю создания культурно-дендрологического комплекса, которая тесным образом связана с именем ксендза-прелата Юозаса Бульки, бывшего настоятеля костёла Святой Анны. 

Пока шли к месту назначения, экскурсовод Марина Ткачёнок вела свой увлекательный рассказ. Участники акции проследовали через каменную арку, увенчанную Ангелом, которая по замыслу Юозаса Бульки олицетворяет ворота, ведущие в Рай. 

– Добрый день, дорогие друзья! Мы с вами находимся в культурно-дендрологическом комплексе деревни Мосар – одном из наикрасивейших мест Беларуси, месте с богатой и интересной историей. Можно долго рассказывать об этом комплексе, но как говорит народная пословица: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». А увидев, захочется вернуться сюда вновь, – этими словами встретила участников акции ведущая мероприятия Наталья Шалонько, которая к тому же является руководителем народного семейного клуба «Остров понимания».

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился председатель Глубокского районного Совета депутатов Галина Унукович. Она отметила важность сохранения и приумножения семейных традиций в обществе, обратила внимание на особую роль и статус семьи в нашем государстве. Поблагодарила участников акции за активную гражданскую позицию в деле укрепления и распространения семейных ценностей в белорусском обществе. При этом Галина Унукович отметила ещё одну важную сторону акции – экологическую. По её словам, каждый человек должен проявлять заботу о защите окружающей среды.
– Это понимание лучше всего закладывать человеку с детских лет, – сказала она, подчеркнув, что озеленение населённых пунктов – это ещё и важная часть благоустройства. 

Затем слово было предоставлено многодетной маме Светлане Столяровой. 
– Глубокский район становится краше, уютнее, привлекательнее. Приятно, что мы можем внести свой вклад, чтобы район стал еще более зеленым, экологически чистым. В этом замечательном культурно-дендрологическом комплексе уже заложено немало аллей. Важно, что одна из них будет семейная. Для детей это хороший пример того, что нужно заботиться о природе, передавать традиции из поколения в поколение, – сказала Светлана Владимировна, которая, кстати, является членом народного семейного клуба «Остров понимания». 

Затем были представлены многодетные семьи. В силу объективных причин не все семьи пришли полным составом, но каждая из них была удостоена самых тёплых слов от организаторов мероприятия.

Семья Семашко (на фото ниже). Сергей Казимирович и Надежда Владимировна воспитывают троих детей — Антона, Михаила и Софию. Отношения в семье являются для всех добрым примером. В 2016 году Сергей Казимирович удостоен звания «Человек года Витебщины». Надежда Владимировна в 2019 году была удостоена премии имени Героя Советского Союза Зинаиды Туснолобовой-Марченко.

Семья Рабковских. В этой семье воспитывается четверо детей: Екатерина, Андрей, Аркадий и Артур. Ольга Николаевна – неуёмный, трудолюбивый человек, замечательная мама. В 2018 году награждена премией имени Героя Советского Союза Зинаиды Туснолобовой-Марченко. В семье Рабковских на первом месте христианские ценности, которые они постигают, посещая костёл.

Семья Столяровых. Виктор Владимирович и Светлана Владимировна воспитывают троих детей – Максима, Викторию и Ксению. Виктор Владимирович принимает активное участие в семейных мероприятиях и соревнованиях. Светлана Владимировна — любящая мать, мудрая жена, высококвалифицированный специалист и прекрасная женщина, служит примером для подражания. В 2016 году награждена премией имени Героя Советского Союза Зинаиды Туснолобовой-Марченко.

Семья Адамович. Владимир Болеславович и Наталья Афетовна воспитывают троих детей – Веронику, Викторию и Павла. Наталья Афетовна награждена премией имени Героя Советского Союза Зинаиды Туснолобовой-Марченко в 2014 году. Это очень дружная, трудолюбивая семья, где все заботятся друг о друге. Семья Адамович заняла призовое первое место в областном смотре-конкурсе «Лучшая многодетная семья Витебщины 2013».

Семья Пономаренко. Елена Ивановна воспитывает троих детей Илью, Никиту и Елизавету. Награждена премией имени Героя Советского Союза Зинаиды Туснолобовой-Марченко в 2017 году. Елена Ивановна — прекрасная мать, старается быть для своих детей хорошим примером. Она много работает, но всё свободное время посвящает детям. Воспитывая детей одна, она проявляет особую мудрость, терпение и заботу, стремится, чтобы её дети стали достойными людьми.

Семья Дылевич. Александр Петрович и Юлия Сергеевна воспитывают четверо детей: Ивана, Илью, Екатерину и Никиту. Семья Дылевич – победители районного этапа республиканского сельскохозяйственного проекта «Властелин села» в 2019 году. В семье и взрослые, и дети – сторонники ведения здорового образа жизни, именно поэтому в свободное время все вместе занимаются спортом.

Семья Сыропятко. Валерий Георгиевич и Алеся Сергеевна воспитывают троих детей: Андрея, Николая и Константина. Это очень дружная, позитивная семья, где дети растут в любви и уважении. Все вместе увлекаются спортом и творчеством. Семья Сыропятко – победители районного этапа республиканского сельскохозяйственного проекта «Властелин села» в 2014 году.

Семья Лавринович. Сергей Владимирович и Анастасия Владимировна воспитывают четырёх замечательных дочек: Милану, Сабрину, Королину, Викторию. Это очень дружная, трудолюбивая семья, на первом месте которой находятся взаимоуважение и гармония. Сергей Владимирович, как заведующий культурно-дендрологическим комплексом в д. Мосар, очень ответственно следит за порядком и его благоустройством.

Неслучайно были выбраны саженцы клёна. Клён – это символ удачи, семейственности, талисман любви и счастья, а в Китае и Японии его считают деревом влюбленных.

– Все наши радости, успехи, удачи зависят от семьи, её доброты, тепла и радушия. Из всех человеческих отношений, семья – самое древнее и самое великое. Семья – это дом. Семья – самое главное в жизни каждого человека. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе, уважению, – говорит Наталья Адамович, высадив своё очерёдное семейное деревце.

– Мы рады приветствовать всех, кто всегда готов помочь в любом прекрасном начинании, тех, кто всегда поддерживает добрые инициативы и заботится о процветании своей малой родины, – говорит Сергей Лавринович, для которого благоустройство культурно-дендрологического комплекса в д. Мосар стало любимым делом в жизни.

– Дерево – символ семьи. Семья, как и дерево, держится крепкими корнями своих предков и распускается свежей кроной молодых поколений. Не зря же говорят – родословное дерево, – говорит Алеся Сыропятко, поучая своих детишек заботится о природе.

Не остались в стороне представители общественной организации «Белая Русь». Председатель районного комитета Татьяна Гаврилова также высадила деревце, как символ укрепления семейных традиций на Глубоччине.

Любить природу с малых лет учит своих детей Юлия Дылевич. Сыновья и дочки охотно помогали маме посадить маленький клёник. 

Фото на память о событии.

Экскурсия по музею, который расположен на территории культурно-дендрологического комплекса. Марина Ткачёнок рассказывает о старинном бильярдном столе. 

В завершение участники акции посетили костёл Святой Анны. Послушали историю его строительства, а также зажгли свечи.

Другие новости Глубокого и Глубокского района
читайте в печатной версии районной газеты «Веснік Глыбоччыны».

Share
Published by
Андрей Панкрат
Tags: Глубокский район Глубокский РИК многодетные семьи Мосар