«Дело жизни» белорусских ученых в новом проекте АТН

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

20 марта состоится премьера цикла фильмов «Дело жизни», подготовленного творческой группой Агентства теленовостей медиахолдинга. 2017-й объявлен Годом науки в нашей стране, и у зрителей телеканала «Беларусь 1» появится возможность увидеть, как передовые идеи отечественных исследований реализуются на практике и для кого это становится делом всей жизни.

«Дело жизни» — двенадцать 15-минутных фильмов, где в каждой серии умещается история одной научной идеи, авторы которой представлены на соискание Государственных премий Республики Беларусь в области науки и техники 2016 года. С понедельника по четверг в вечернем эфире «Беларусь 1» широкой телеаудитории канала будут представлены самые яркие и неординарные истории о том, как исследователи приходят к оригинальной и неповторимой идее, как работают над ней многие годы и каким образом реализуют ее.

Из нового цикла фильмов АТН зритель узнает, что над научной идеей может трудиться целая группа ученых – от 3-6 человек до коллектива целого завода или института. В одной из серий, например, авторы проекта расскажут, как коллектив ОАО «БелАЗ» создавал самый огромный в мире карьерный самосвал.

Каждая серия цикла рассказывает об одном из передовых направлений белорусской науки, будь то медицина, культура, машиностроение, история, социальная или другие сферы деятельности.

Так, первый фильм цикла «Дело жизни», который зрители «Беларусь 1» смогут увидеть  20 марта в 21:45, посвящен достижениям Республиканского научно-практического центра трансплантации органов и тканей, одного из крупнейших в Европе и известного специалистам во всем мире. Им руководит заслуженный врач Республики Беларусь Олег Руммо. В 37 лет он впервые в Беларуси провел операцию по пересадке печени, а в 45 лет защитил докторскую диссертацию.



Веснік Глыбоччыны - Новости г. Глубокое и Глубокского района,
© Авторское право принадлежит учреждению "Редакция районной газеты "Веснік Глыбоччыны" Глубокского района , 2021г.
Гиперссылка на источник обязательна. Условия использования материалов.


Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru