Профилактическая кампания «Летом дети в безопасности» стартует в Беларуси 15 июня

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

В январе-мае 2022 года в Республике Беларусь отмечено снижение количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей со 146 до 116, погибших с 7 до 6 и раненых со 152 до 119 в них несовершеннолетних. Но вместе с тем, только в мае месяце на территории страны пострадали 48 несовершеннолетних.

Неблагоприятная обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом сложилась и в Витебской области погиб 1 ребенок – водитель мопеда. На территории Глубокского района ДТП с участием детей не допущено.

По вине водителей пострадали 78 из 116 детей, больше половины — 59 несовершеннолетних участников дорожного движения — получили травмы в качестве пешеходов. 44 ребенка пострадали в качестве пассажиров, каждый второй несовершеннолетний пассажир перевозился с нарушением установленных правил, 17 детей пострадавших передвигались на велосипедах.

Период начала летних школьных каникул традиционно характеризуется наличием ряда угроз обеспечению безопасности детей на дороге. Одним из основных таких рисков является увеличение активности перевозок детей из мест отдыха личным транспортом и в составе организованных групп автобусами. Не менее важным обстоятельством является наличие большого количества свободного времени у детей, а также бесконтрольности со стороны взрослых.

В целях обеспечения своевременного воздействия на отмеченные и иные вызовы и угрозы безопасности детей на дороге, повышения эффективности работы органов внутренних дел по устранению причин и условий детского дорожно-транспортного травматизма с 15 июня по 15 августа 2022 года пройдет республиканская профилактическая кампания «Летом дети в безопасности!», направленная на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, а также с 20 по 24 июня 2022 года сотрудники ОГАИ МОБ Глубокского РОВД проведут профилактические мероприятия с уязвимыми участниками дорожного движения, направленные на предупреждение и пресечение фактов нахождения на проезжей части дороги лиц в состоянии алкогольного опьянения, соблюдения правил дорожного движения в части перехода проезжей части дороги, оборудование велосипедов и гужевого транспорта согласно правил дорожного движения.

А. Полилейко, старший инспектор ДПС ОГАИ МОБ Глубокского РОВД.

Вам также понравится



Веснік Глыбоччыны - Новости г. Глубокое и Глубокского района,
© Авторское право принадлежит учреждению "Редакция районной газеты "Веснік Глыбоччыны" Глубокского района , 2021г.
Гиперссылка на источник обязательна. Условия использования материалов.


Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru