Глубокский райотдел Департамента охраны отмечает 63-летие со дня основания

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Парадную форму сотрудники Глубокского районного отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь одевают по особым случаям. День рождения (в начале июня райотдел охраны отмечает 63-летие со дня основания) – случай как раз такой. Для автора этих строк это хороший повод рассказать о лучших сотрудниках отдела.

В начале июня 1959 года при Глубокском отделе милиции начинает работать межрайонный отдел вневедомственной сторожевой охраны. В последующие десятилетия отдел не раз менял своё название, реорганизовывался, но суть поставленных перед сотрудниками задач и сегодня остаётся прежней – надёжная охрана государственной и общественной собственности.

Фото И. Косевича.

– С поставленной задачей Глубокский отдел охраны всегда справлялся на отлично. Высокий профессионализм коллектива и многих наших сотрудников подтверждён многочисленными наградами как областного руководства, так и руководства республики. Наша служба пользуется высоким авторитетом в обществе. Безусловно, в этом огромная заслуга всех наших ветеранов, – говорит начальник Глубокского райотдела охраны Василий Морозов. – Но и мы сегодня удерживаем высокие позиции предшественников, достойно и с честью выполнявших поставленные задачи. Так, в 2021 году районный отдел стал лучшим в области среди подразделений охраны второй подгруппы. Наша служба мобильна и хорошо оснащена технически, в отделе созданы достойные условия для работы сотрудников. За последние два годы мы обновили автомобильный парк – он у нас один из лучших в области, провели текущий ремонт спорткомплекса. Недавно начали ремонт на пульте централизованного наблюдения. То есть, пытаемся, по мере возможностей, создавать более комфортные условия работы и службы. Но каким бы ни было техническое оснащение и условия, главное достояние отдела – это люди. Ведь от ответственности, профессионализма, преданности выбранной профессии каждого члена коллектива зависит результат работы. И мне приятно отметить, что наш коллектив постепенно обновляется. Молодёжь, которая пока учится, набирается опыта, надеюсь, будет достойно служить и продолжать лучшие традиции отдела.

«Горжусь своей профессией»

Помощник командира взвода милиции, командир отделения группы задержания Сергей Петрович Мишута – один из самых опытных сотрудников районного отдела Департамента охраны. В 1995 году после службы в армии он решил пойти на работу во вневедомственную охрану. Признаётся, что о работе сотрудников и задачах службы знал тогда мало. На предварительном собеседовании в то время начальник отдела охраны Антон Петрович Жданович сразу дал понять: безответственным и физически неподготовленным молодым людям здесь не место.

Сергей Петрович Мишута.

– Прямо в кабинете он устроил мне экзамен по физической подготовке, который я сдал успешно. А второй «экзамен» мы сдавали начальнику перед поездкой в учебный центр – права и обязанности сотрудников внутренних дел, законы, статьи кодексов учили наизусть… Нас, молодых, это, признаться, немного раздражало. Сейчас я понимаю позицию Антона Петровича. Он хотел, чтобы всегда и везде, в любой ситуации, мог своими сотрудниками, своими подчинёнными гордиться. Поэтому и требования предъявлял высокие, – вспоминает мой собеседник.

Службу в районном отделе охраны Сергей Мишута начал в должности милиционера группы задержания. Когда штат отдела начал расширяться и коллектив переехал в новое здание на улицу Минскую, некоторое время работал дежурным.

– Служба мне очень нравилась. За все годы не вспомню момента, чтобы возникла мысль поменять работу. Постоянное общение с людьми, осознание того, что делаешь важное дело, – всё это помогало справиться с какими-то сложными ситуациями, – рассказывает Сергей Петрович. – Четыре года назад руководство предложило должность помощника командира взвода милиции, командира отделения группы задержания. Для меня это был очень ответственный шаг. Одно дело – отвечать только за себя, другое – за работу пусть и небольшого коллектива. К каждому нужно найти подход: кого-то вовремя похвалить, кого-то поддержать, а кого-то и пожурить так, чтобы у человека неприятный осадок не остался. Много внимания уделяем молодому пополнению. Стараемся передать им свой опыт и знания, уберечь от ошибок. Хотелось бы, чтобы они, как мы, гордились своей профессией и стремились стать в ней лучшими.

На пути к мечте

Уроженка Шарковщины Анастасия Лавринович со школьных лет мечтала изучать право, поэтому решила поступать в Академию Министерства внутренних дел Республики Беларусь. Анастасия успешно сдала тестирование, но не прошла по конкурсу. Упорную в достижении цели девушку это ничуть не огорчило. Она не стала тратить время попусту: с отличием окончив Полоцкий педагогический колледж, три года преподавала в школе немецкий язык. И параллельно – поступила на заочное отделение факультета права Академии МВД.

Анастасия Лавринович.

– Милиционером взвода милиции в районном отделе Департамента охраны работаю чуть меньше года. Служба нравится, есть желание служить здесь и дальше, но как сложится – покажет время. Сейчас главное для меня – успешно закончить Академию (мне остался один год) и не подвести коллектив, где меня так хорошо приняли.

Вам также понравится



Веснік Глыбоччыны - Новости г. Глубокое и Глубокского района,
© Авторское право принадлежит учреждению "Редакция районной газеты "Веснік Глыбоччыны" Глубокского района , 2021г.
Гиперссылка на источник обязательна. Условия использования материалов.


Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru