За сахар идет «война». А. Лукашенко поручил вырастить в Беларуси 5 млн т сахарной свеклы

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Президент Беларуси Александр Лукашенко 22 марта на совещании по вопросам готовности к проведению весенних полевых работ уделил особе внимание сахарной свекле, которая является стратегическим сырьем, передает корреспондент БЕЛТА.

Требования к аграриям — произвести в текущем году 5 млн т сахарной свеклы. Реализация этой задачи — на плечах назначенного накануне вице-премьера Леонида Зайца. «Если где-то надо дозакупить дополнительно семена сахарной свеклы под большие объемы, вы знаете, где покупать», — заметил Александр Лукашенко.

Он обратил внимание, что свекла, как хлеб, соль и пара-тройка других продовольственных позиций, является стратегическим товаром: «Вы видите, что сегодня за сахар идет война. К счастью, только в магазинах».

Александр Лукашенко также констатировал, что даже в сельском хозяйстве порой приходится работать на фоне разного рода фейков и информационных атак. Например, недавно прозвучало, что новым страшным оружием стали семена сахарной свеклы, которых якобы не будет хватать. Но поверить в это могут только бестолковые и неграмотные в сельском хозяйстве люди, считает Президент.

«Семена готовили всю осень и зиму. И они готовы. Осталось некоторое количество по сахарной свекле завезти семена из России. Они сегодня осуществляют поставки, — заверил глава государства. — Я проблем не вижу. Я просто ставлю задачу — дополнительно высевайте, чтобы до 5 млн т получить урожай сахарной свеклы, потому что это большие деньги».

Президент подчеркнул, что никакой чрезвычайщины не происходит, но потребовал засучить рукава и начинать работать: «И дисциплину подтянуть на селе, в агрогородках, в районных центрах и даже в областных. А Минск подключится и окажет необходимую помощь и поддержку. Посевная кампания — это мгновение. Неделя, за вторую закончили. Это просто расшевелиться после зимовки и подготовиться к труду в течение года».

Вам также понравится



Веснік Глыбоччыны - Новости г. Глубокое и Глубокского района,
© Авторское право принадлежит учреждению "Редакция районной газеты "Веснік Глыбоччыны" Глубокского района , 2021г.
Гиперссылка на источник обязательна. Условия использования материалов.


Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru