В Глубокском районе изъято из обращения в торговых объектах 885 литров стеклоомывающих жидкостей

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

За 2021 год санитарно-эпидемиологической службой республики запрещен ввоз и обращение 13 наименований стеклоомывающих жидкостей (в основном зарубежного производства).

В Глубокском районе изъято из обращения в торговых объектах 885 литров стеклоомывающих жидкостей, не соответствующих действующему законодательству.

Метанол –  токсическое вещество, не имеет характерного запаха, по вкусу неотличим от этилового спирта. При вдыхании, проникновении через неповрежденную кожу и при употреблении внутрь может вызвать острое отравление.

Как показали результаты лабораторных исследований, концентрация метанола в стеклоомывателях в некоторых случаях может достигать 30% при норме не более 0,05%.   

Обращаем внимание, что в торговой сети продаются различные антиобледенительные жидкости, в основном с названием «Антилёд», которые не предназначены (!) для использования в качестве стеклоомывателя автомобилей, так как в своем составе содержат метиловый спирт. Используя схожие дизайн и понятия, производители (импортеры) антиобледенительной жидкости акцентируют внимание потребителя на отдельных ее свойствах, подобных стеклоомывателям для автомобилей.

Учитывая токсическое действие метанола на организм человека, постановлением главного государственного санитарного врача Республики Беларусь с января текущего года введена временная санитарная мера по запрещению ввоза и обращения  на территории Республики Беларусь жидкостей антиобледенительных (код 3820 00 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС), упакованных в потребительскую упаковку для розничной торговли,  с содержанием метанола в концентрации более 0,05 объемного процента. Данная мера будет действовать до особого распоряжения.

В целях безопасности рекомендуем отказаться от приобретения стеклоомывающих жидкостей в неустановленных для торговли местах, изучать информацию на упаковке (этикетке), которая должна содержать сведения о производителе с указанием адреса, название продукции, ее  назначение (должна быть исключительно для использования в транспортных средствах), состав (не допускается наличие метанола), а также соответствие техническим условиям, по которым продукция изготовлена, сроки годности и меры предосторожности при ее использовании.

А.Щелкун,
главный государственный санитарный
врач Глубокского района. 



Веснік Глыбоччыны - Новости г. Глубокое и Глубокского района,
© Авторское право принадлежит учреждению "Редакция районной газеты "Веснік Глыбоччыны" Глубокского района , 2021г.
Гиперссылка на источник обязательна. Условия использования материалов.


Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru