В день памяти воинов-интернационалистов в Глубоком возложили цветы

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

В парке Победы в Глубоком состоялся митинг, посвящённый Дню воинов-интернационалистов «Афганистан – наша боль и живая память».

В этом традиционном мероприятии приняли участие ветераны войны в Афганистане, представители общественных организаций, предприятий и учреждений города. От имени руководства Глубокского района на митинге выступал первый заместитель председателя Глубокского райисполкома Владимир Пашукевич. Слово также было предоставлено председателю Глубокской районной организации «Белорусский Союз ветеранов войны в Афганистане» Антону Ждановичу, военному комиссару Глубокского и Шарковщинского районов Сергею Краснодубскому, начальнику Глубокского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Василию Завадскому и председателю молодёжной палаты Глубокского района Екатерине Курдо.

Через войну в Афганистане, длившуюся с 25 декабря 1979 по 15 февраля 1989 года, прошли более полумиллиона советских военнослужащих. Они служили верой и правдой, стойко переносили изнуряющие тяготы войны, теряли боевых товарищей, надеялись на скорое возвращение домой к родным и близким.

Стихотворное вступление в исполнении Н. Шалонько, В. Савицкой, Е. Осиповой.

– И сколько бы не прошло лет, мы неизменно будем благодарны вам, уважаемые воины-интернационалисты, за ваше мужество и смелость, – сказали ведущие мероприятия, дав следом слово Владимиру Пашукевичу.

Владимир Пашукевич.

– Мужество наших земляков, проявленное в составе ограниченного контингента, отмечено высокими государственными наградами: восемь витебских десантников удостоены звания Героя Советского Союза, сотни награждены боевыми орденами и медалями, – сказал во время своего выступления Владимир Геннадьевич. – Мы выражаем признательность воинам-интернационалистам, которые по возвращении на Родину активно занялись общественной деятельностью, направленной на поддержание мира и согласия, пропаганду патриотических ценностей в обществе, воспитание молодёжи в духе беззаветного служения Отечеству. Благодарим вас за ответственную гражданскую позицию. Желаю вам здоровья, счастья, благополучия, мира вам и вашим близким!

Антон Жданович.

Словами «дорогие мои шурави» (шурави называют советских солдатах, воевавших в Афганистанеприм.авт.) начал своё обращение к участникам митинга Антон Жданович. Он напомнил о мужестве глубочан, направленных в горячую точку:

– Никто не отказался идти воевать в Афганистан, каждый выполнил свой воинский долг сполна, – сказал он. Антон Петрович также поблагодарил руководство Глубокского района за внимание к воинам-интернационалистам, за оказываемую помощь, за организацию памятных мероприятий. – Важно, что мы, ветераны войны в Афганистане, не забыты, мы нужны, наш опыт необходим обществу в деле патриотического воспитания подрастающего поколения.

Сергей Краснодубский.

Сергей Краснодубский также выразил слова благодарности ветеранам за их мужество, пожелал, чтобы белорусские мужчины никогда не участвовали в войнах, чтобы Республика Беларусь оставалась независимым, территориально целостным государством.

Василий Завадский.

О ратном подвиге воинов-интернационалистов говорил Василий Завадский. Он напомнил о погибших на войне в Афганистане глубочанах и выразил уверенность, что память о земляках, не вернувшихся с чужбины живыми, сохранится в истории навсегда.

Екатерина Курдо.

Свою благодарность ветеранам войны от имени всей глубокской молодёжи адресовала Екатерина Курдо. Она заверила, что юные патриоты будут верными последователями мужественных защитников Отечества.

Затем участники митинга возложили живые цветы к памятнику.

Традиционное фото на память.

В время митинга звучали стихи и песни в исполнении Н. Шалонько, В. Савицкой, Е. Осиповой, солистов народной эстрадной студии «Архив» И. Ромбальского, Е. Глебковской, Ю. Фенько.

Выступают Е. Глебковская и Ю. Фенько.

Андрей Панкрат

Главный редактор газеты "Веснiк Глыбоччыны"

Вам также понравится



Веснік Глыбоччыны - Новости г. Глубокое и Глубокского района,
© Авторское право принадлежит учреждению "Редакция районной газеты "Веснік Глыбоччыны" Глубокского района , 2021г.
Гиперссылка на источник обязательна. Условия использования материалов.


Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru