Уборочная кампания 2020 года в Глубокском районе в самом разгаре. По данным управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома на 6 августа в районе убрано 24 % площадей, средняя урожайность зерновых составляет 32,9 центнера с гектара. Аграрии работают сегодня слаженно, в полную силу и надеятся, что погода позволит убрать урожай вовремя и без потерь.

Поддержать хлеборобов нашего района и поблагодарить их за нелёгкий труд в столь ответственный период приехали профсоюзные лидеры области и республики. Во вторник с рабочим визитом в Глубокском районе побывал председатель Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса Василий Хватик и председатель Витебского обкома профсоюза работников АПК Татьяна Ерёма.
Вместе с начальником управления по сельскому хозяйству и продовольствию Глубокского райисполкома Владимиром Пашукевичем и председателем райкома профсоюза работников АПК Натальей Зенович гости побывали в двух хозяйствах района.

На поле УП “За Родину” за деревней Петровщина гудят комбайны, по просёлочной дороге, поднимая пыль, спешат гружёные зерном МАЗы с табличками на лобовом стекле “Урожай 2020”. Механизаторы глушат моторы всего на несколько минут – в такую горячую пору им каждая секунда дорога. Василий Хватик приветствует хлеборобов и вручает им заслуженные награжы. Благодарностью Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь и Белорусского профсоюза работников АПК и денежной премией награждены механизаторы УП “За Родину” Михаил Кушнеревич, Станислав Витко и Александр Апетёнок.
“Труд в сельскохозяйственной отрасли всегда был самым почётным. Людей, работающих в этой отрасли, уважительно называют кормильцами, потому что результатами вашего труда пользуется кажая семья, каждый человек. Спсибо вам за самоотверженность, трудолюбие, верность избранной професссии и ответственность. Пусть вашим успехам сопутствуют современные технологии и надёжная техника”. К словам, написанным в Благодарности, Василий Михайлович, пожимая механизаторам руку, добавил: “Крепкого здоровья вам и вашим близким, удачи, хорошего урожая и высокой зарплаты”.

Следующим объектом, который посетил профсоюзный лидер аграриев страны, стало УП “Мерецкие”. За добросовестный труд в отрасли агропромышленного комплекса, достижение лучших результатов на уборке урожая 2020 года благодарностями председателя обкома профсоюза награждены работники сельхозпредприятия – трактористы-машинисты Андрей Газузо и Александр Орехов.
Вручив награды, Василий Хватик пообщался с руководителями хозяйств. Как агроному и экономисту по профессии, опытному руководителю, Василию Михайловичу хорошо известны и понятны вопросы, которые ворнуют сегодня руководителей сельхозпредприятий. Поэтому беседа была содержательной. В разговоре затронули такие вопросы, как соблюдение технологиченских требований в процессе производства сельхозпродукции, обеспечение безопасных условий труда, создание надлежащий бытовых условий, организация питания и отдыха, в том числе, во время проведения нынешней уборочной кампании.