В Глубоком в этом году будет сдан в эксплуатацию третий 60-квартирный дом

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 2,50 из 5)
Загрузка...

В августе этого года будет сдан в эксплуатацию третий 60-квартирный энергоэффективный жилой дом в микрорайоне “Северный-2” в Глубоком.

60-квартирный дом

Его общая площадь 3 тысячи квадратных метров, сметная стоимость – 4 миллиона 806 тысяч 800 рублей с учетом проведения инженерных коммуникаций и благоустройства прилегающей территории. Средняя стоимость 1 метра квадратного жилья составляет 1тысячу 290 рублей. 52 квартиры выделены для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, 8 – арендные квартиры государственного жилого фонда. – На финансирование строительства арендного жилья из областного бюджета выделено 517 тысяч рублей, из которых 400 тысяч (77,4% от плана) освоены за январь-май текущего года. На прокладку инженерно-транспортной инфраструктуры на безвозмездной основе из республиканских средств выделено 790 тысяч рублей, из которых за 5 месяцев 2020 года освоено 359 тысяч 600 рублей (45,5% от плана). Остальные будут освоены в полном объеме в течение третьего квартала. Общая сумма государственной поддержки на строительство 60-квартирной пятиэтажки по улице Северной,39 по Указу Президента Республики Беларусь № 240 от 4 июля 2017 года, составляет 2 миллиона 538 тысяч рублей. На сегодня выполнено работ на сумму 1 миллион 626 тысяч 500 рублей, а это 64,1% годового лимита, – предоставляет цифровую раскладку заместитель председателя райисполкома Олег Варша.

строительство в глубоком

На время нашего пребывания на объекте работы шли полным ходом. Для старшего прораба Глубокской ПМК-48 Алексея Василевского, работающего в сфере строительства 25 лет, это уже двенадцатый по счету 60-квартирник. – Строить его мы начали в ноябре прошлого года и через девять месяцев, в августе, согласно графика строительства и финансирования, сдадим его в эксплуатацию. Каждый день на объекте работают 5-6 единиц техники, по 90 рабочих разных специальностей и не только нашей ПМК-48, но и субподрядных организаций Глубоччины. Радуюсь закладке каждого такого объекта, ведь это гарантированные рабочие места для жителей нашего города и района, их трудовая занятость и заработная плата, а еще – это весомое достояние для города и радость для новоселов, которые получат комфортное, со всеми удобствами, жилье в городе.

строительство в Глубоком

Наши специалисты занимаются монтажом газовых котлов и на сегодня 60% работ уже выполнены. Работники частного предприятия «ВалПи“, которыми руководит Валерий Пирейко, заняты на внутренних и внешних отделочных работах, а специалисты «Контакта» под руководством Кирилла Свечникова прокладывают телекоммуникационные сети. К дому уже подведены водопроводные и канализационные сети. За три недели накрыли крышу и сделать это удалось без дождя, по-сухому. Монтируем газовое оборудование, штукатурим стены, утепляем их снаружи. Уже сделаны некоторые элементы благоустройства, – перечисляет объемы работ Алексей Антонович.

На строительном объекте старшему прорабу Алексею Василевскому помогают молодые специалисты-прорабы по общестроительным работам Дмитрий Шинкевич , по сантехническим – Александр Корнилович, инженер ПТО Кирилл Мелешко, который готовит сметы на выполнение дополнительных работ. Молодой смене есть у кого учиться и набираться опыта.

– Если говорить о дальнейшей застройке Глубокого, то проект детальной планировки предусматривает строительство в микрорайоне “Северный-2” восьми пятиэтажных 60-квартирных жилых домов и сдачу их в эксплуатацию по одному каждый год. Прорабатываются источники финансирования строительства на территории между микрорайонами «Северный-1” и» Северный-2 » еще одной городской школы. Земли, находящиеся справа от микрорайонов, будут отданы под участки индивидуальной застройки. Сейчас проходит техническую экспертизу проект индивидуальной застройки в районе улицы Шмырева. Для возведения жилья там отведены 57 гектаров земель. В перспективе город будет «расти » только в упомянутых восточном и северо-восточном направлениях. В июле текущего года планируется закладка 40-квартирного жилого дома по улице Ленина, 133 А общей площадью 2 тысячи 304 метра квадратных. На его строительство по Указу Президента Республики Беларусь №240 в качестве государственной поддержки предусмотрено выделение 500 тысяч рублей кредитных ресурсов, – говорит Олег Варша.

Другие новости Глубокого и Глубокского района
читайте в печатной версии районной газеты «Веснік Глыбоччыны»

Вам также понравится



Веснік Глыбоччыны - Новости г. Глубокое и Глубокского района,
© Авторское право принадлежит учреждению "Редакция районной газеты "Веснік Глыбоччыны" Глубокского района , 2021г.
Гиперссылка на источник обязательна. Условия использования материалов.


Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru