В ГЛУБОКСКОМ РАЙОНЕ В 2019 ГОДУ ПЛАНИРУЮТ ПОСТРОИТЬ БОЛЕЕ 9000 М. КВ. ЖИЛОЙ ПЛОЩАДИ

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

На строительной площадке по адресу Молодёжная, 17а и в дождь, и в мороз кипит работа – 34 каменщика возводят трёхэтажный жилой дом. В мае 2019 года его планируют сдать в эксплуатацию.

DSC_0009

Жилой дом по адресу Молодёжная, 17а строится из силикатного кирпича – стройматериала, известного своими эксплуатационными преимуществами. Например, его морозостойкость намного выше, чем у керамических аналогов, а потому дома получаются теплее. Кирпич этого типа имеет строгую геометрию, поэтому красота выложенных из него стен во многом зависит от профессионализма каменщиков. По словам прораба Глубокской ПМК-48 Дмитрия Шинкевича, на объекте задействованы специалисты высоких квалификаций, отвечающих за качество работ. За смену каждый каменщик укладывает не меньше кубометра кирпичей – около 500 штук. Потому-то фото строящегося дома, сделанное сегодня, уже не актуально на следующий день – дом растёт как на дрожжах. Правда, как отмечает бригадир бригады каменщиков Леонид Куницкий, многое зависит от погодных условий: в сильные морозы работа продвигается медленнее.

DSC_0041
Каменщик Дмитрий Михеенков работает в ПМК-48 по специальности уже пять лет. Строил дома на улице Северной, объекты сельскохозяйственного назначения. Для него не важно, что строить, главное, как говорит Дмитрий, выполнять свои обязанности качественно, а каждому специалисту, занятому в процессе, ответственно подходить к делу.
– Но жилые дома строю охотнее. Мне хочется, чтобы люди, которые заселятся в этот дом, вспоминали нас, строителей, добрыми словами, чтобы дом был тёплым и надёжным, чтобы новоселье осчастливило многих и многих людей, – говорит Дмитрий Михеенков.

DSC_0035
В 2018 году на территории Глубокского района ввели в эксплуатацию 9009 квадратных метров жилья: 60-квартирный дом на улице Северная (общей площадью 2972 кв.м)  и 35 индивидуальных домов (площадью 6037 кв.м). 31 многодетная семья обзавелась собственным жильём на льготных условиях, которые установлены в нашей стране в рамках проводимой  социальной политики. По словам главного специалиста отдела архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства Глубокского райисполкома Оксаны Шаурко, на учёте нуждающимися в улучшении жилищных условий состоит 1222 человека и эта очередь в ближайшее время сократится: в этом году планируется ввести в эксплуатацию 9844 квадратных метров жилой площади.

DSC_0060
– Будут построены два жилых дома на Молодёжной и Северной, а также запланированы к возведению десятки индивидуальных жилых домов общей площадью не менее 5,5 тысяч квадратных метров, – говорит Оксана  Шаурко.

На одном из рабочих совещаний председатель Глубокского райисполкома Олег Морхат поставил задачу изучить возможность строительства ведомственного жилья предприятиями города и района. По мнению главы района, это позволит привлечь специалистов в те сектора экономики, которые традиционно испытывают недостаток в квалифицированных кадрах. Подобный опыт работы в нашем районе есть. Так, за бюджетные деньги были построены квартиры для молодых специалистов медиков, которые на сегодня не пустуют.

Если говорить о тенденции жилищного строительства по стране, то правительством в 2019 году запланировано построить 4 миллиона квадратных метров жилья – столько же построили и в 2018 году. 1 миллион 489 тысяч кв.м построят для граждан, состоящих на учёте нуждающихся. С государственной поддержкой введут в эксплуатацию 1 миллион 60 тысяч кв.м жилья. В этом году в Беларуси также запланировано построить 12 тысяч квартир для многодетных семей, что на 4971 квартиру больше, чем в 2018 году.

Андрей Панкрат

Главный редактор газеты "Веснiк Глыбоччыны"

Вам также понравится



Веснік Глыбоччыны - Новости г. Глубокое и Глубокского района,
© Авторское право принадлежит учреждению "Редакция районной газеты "Веснік Глыбоччыны" Глубокского района , 2021г.
Гиперссылка на источник обязательна. Условия использования материалов.


Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru