ПЕДАГОГИ И МЕДИКИ СОСТАВЛЯЮТ БОЛЬШУЮ ЧАСТЬ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ КАНДИДАТОВ В МЕСТНЫЕ СОВЕТЫ ДЕПУТАТОВ

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

На текущей неделе приступят к работе участковые избирательные комиссии, формирование которых закончилось 3 января. Следующими важнейшими этапами кампании по выборам депутатов местных Советов станет завершение выдвижения (по 8 января) и регистрация кандидатов на мандаты в органах представительной власти, которая пройдет с 9 по 18 января включительно.

По официальным данным на конец декабря 2017-го, на Витебщине более половины инициативных групп уже собрали подписи в поддержку своего кандидата и подали необходимые для его выдвижения документы в избиркомы.

Несложно предположить, что на текущей неделе эта работа значительно активизируется.

Всего в избирательные комиссии поданы документы по выдвижению кандидатами в депутаты более 1,5 тыс. человек.

Почти 95% из них предпочли выдвигаться одним из возможных способов. Наибольшей популярностью среди потенциальных кандидатов пользуется выдвижение путем сбора подписей, таким способом баллотируются около 1,1 тыс. человек.

Трудовые коллективы выдвинули почти 400 претендентов на мандат, политические партии делегировали в Советы около 30 своих активистов. На данном этапе это сделали КПБ и ЛДП.  При этом около 5% потенциальных кандидатов решили подстраховаться и баллотируются в представительные органы местной власти двумя способами (в основном от граждан и трудовых коллективов), а все три возможных способа выдвижения не использовал никто.

Среди подавших документы в избиркомы почти две трети являются депутатами действующего созыва, чуть более полусотни молодых людей (в возрасте до 30 лет), или около 4% от общего числа выдвиженцев. Двое граждан Российской Федерации намерены баллотироваться в сельские Советы, удельный вес женщин среди потенциальных кандидатов превышает 50%.

Если говорить о сферах деятельности тех, кто уже выдвинулся в Советы, то пока превалируют представители сфер образования, культуры, науки и здравоохранения (более 30%), сельского хозяйства (почти 20%), госорганов (около 15%), но есть и предприниматели (17 человек), пенсионеры (72). Пробуют пробиться и официально неработающие 12 граждан.

vitvesti.by

Вам также понравится



Веснік Глыбоччыны - Новости г. Глубокое и Глубокского района,
© Авторское право принадлежит учреждению "Редакция районной газеты "Веснік Глыбоччыны" Глубокского района , 2021г.
Гиперссылка на источник обязательна. Условия использования материалов.


Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru